ООО зарегистрирован в одном городе, а деятельность в другом городе, требуются ли открыть филиал ?

Консультация

Если ООО зарегистрирован в Томске, а деятельность будет в томской область, нужен ли открыть филиал или предстовидельво в области? (Деятельность связан с лесам, уже зарегистрирован в лесном департаменте по пункту отгрузки)

Дата: 08.12.2018 18:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мэйшань

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129- ФЗ (см. последнюю редакцию), учредитель ООО может и имеет право оформить ООО по юридическому адресу, не учитывая место прописки владельца.

При регистрации ООО именно местонахождению центрального офиса уделяется внимание, соответственно, учредитель может открыть ООО в одном городе, а вести деятельность в другом.

Для открытия ООО в другом городе, следует подготовить такой пакет документов:
- Решение учредителя о создании организации (название, функции, устав);
- официальный юридический адрес организации;
- свидетельство о праве владения помещением (лист выписки из ЕГРП);
- гарантийное письмо от собственника арендованной площади либо лизинговый договор на арендуемое помещение;
- паспорт руководителя организации;
- направление деятельности организации (для оформления кодов);
- заявление в форме Р- 11001;
- квитанция об оплате государственной пошлины.

Когда ООО зарегистрировано в одном городе, а ведёт деятельность в другом, тогда учредитель вправе создать обособленное подразделение, но оно не будет являться официальным филиалом компании. При этом перерегистрация ООО не требуется. Но, согласно ст. 23 НК РФ, руководитель обязан подать документы в региональную налоговую службу и на протяжении всей деятельности уплачивать налоги в местный бюджет.

Главное условие для открытия ООО в другой области – это наличие юридического адреса у организации. Именно юридический адрес будет зафиксирован в налоговой и на него будет приходить корреспонденция.

Прошу принять к сведению, что нормами действующего законодательства не предусмотрена обязательная привязка места прописки (регистрационного учёта) учредителя к юридическому адресу организации. Соответственно, вы можете проживать в одном городе, а вести деятельность в другом, своевременно уплачивая налоги. Какой адрес вы выберете в качестве юридического – арендованную площадь, личную недвижимость либо купленный адрес, это решать только вам.

  • 2018-12-08 19:01:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти