Забирают в армию при наличии болезни (Бронхиальная астма)

Консультация

Добрый день. Я призывник, мне 20 лет. Закончил учебу в учебно заведении, пора идти в армию. Проходил комиссию три раза, всегда оказывался негодным к военной службе, точнее временно негодным (диагноз: бронхиальная Астма). Вчера нужно было явиться на контрольную явку по повестке в военкомат, чтобы пройти последний раз всех врачей в военкомате. Всех врачей прошел, но на дополнительное обследование не отправили из- за астмы, сказали что здоров и годен к армии. На месте было сказано подписать повестку на призыв 17 декабря. Повестку подписал, в связи с отсутствием выбора. Суть моего вопроса заключается в том, что я действительно болею данной болезнью и пользуюсь препараттами останавливающих приступы ежедневно, но нигде официально в карточках я этого не отображал. Как действовать, как доказывать, что действительно я являюсь больным и что как быть вообще в данной ситуации. Я ведь должен идти в армию уже буквально через две недели.

Дата: 06.12.2018 22:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Аександр

В соответствии с положениямист. 28 Закона РФ № 53 решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.  

В случае обжалования Вами решения (заключения)призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.  

  • 2018-12-06 23:19:22
  • В ответе ошибка?

Бронхиальная астма является болезнью из- за которой не берут в армию?

Александр — 2018-12-07 14:54:50

Александр

Категория годности к военной службе устанавливается Расписанием болезней, Положения о военно- врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565.  

Согласно ст. 52 Расписания болезней, категория годности по бронхиальной астме, в зависимости от тяжести заболевания может быть следующая:
«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
«В» - не годен в мирное время, списание в запас с выдачей военного билета;
«Д» - не годен, полное освобождение, с выдачей военного билета.   

  • 2018-12-08 12:20:56
  • В ответе ошибка?

Ответ понятен и был полезен. Также, хотелось бы узнать. Как и писалось выше, повестка подписана на 17 число этого месяца. 17 числа нужно появиться в военкомате для отправки на место прохождения военной службы. Какие есть варианты, совершенно законно по юридическим нормам, не идти в армию 17- числа. Что делать, если я хочу обжаловать решение медицинской комиссии:?

Аександр — 2018-12-08 18:57:47

Аександр

Как указывалось выше, Вам необходимо подать в призывную комиссию Вологодской области или в суд, жалобу на решение (заключение) Вашей призывной комиссии.  

В этом случае, выполнение вынесенного решения (действие заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией Вологодской области или вступления в законную силу решения суда.  

В жалобе необходимо указать основания, по которым Вы не согласны с решением призывной комиссии. К жалобе приложите копии документов содержащих сведения, обосновывающие Ваши доводы.   

  • 2018-12-08 19:27:44
  • В ответе ошибка?

Полностью согласен с ответом коллеги!

Дополнительно добавлю Вам можно также пройти независимую врачебную экспертизу сразу же после военно- врачебной комиссии в военкомате, но в этом случае заключение врачей носит исключительно рекомендательный характер.  

Заключение ВВЭ передается в военный комиссариат и закрепляется в личном деле призывника. От выводов специалистов зависит категория годности и возможность освобождения от армии.

Призывная комиссия может к нему прислушаться, итоговое заключение о годности призывника может быть отличным от выводов независимых врачей.   

  • 2018-12-07 01:25:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти