Дополнительный оплачиваемый отпуск

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. По трудовому договору он составляет 14 календарных дней. Теперь они хотят убрать до 10 календарных дней. Обосновывая это тем что я устроилась в 2015 году. А тем кто устроился до 2015 оставляют 14 календарных дней. При этом ни каких документов они не предоставляют. Правомерны их действия или нет.? И в каких это нормативных правовых документов прописано?

Дата: 05.12.2018 06:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Мария

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем,  работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, если Вам установлен дополнительный отпуск, односторонне, безосновательное его сокращение не законно.  

Вам необходимо обратиться в соответствующие инстанции с заявление, в котором подробно указать на данную ситуацию, либо в суд.  

  • 2017-10-13 07:28:20
  • В ответе ошибка?

Имею я право на отпуск на ребёнка

Здравствуйте у меня вопрос . У меня двое детеЙ 19 лет и 5 лет муж умер 2 года назад воспитываю одна . Работаю в школе тех рабочая имею я право на дополнительный отпуск на ребёнка?

Марина — 2018-05-10 20:23:13

Марина

Предоставление работникам различных отпусков регулируется Законом от 15.11.96 г. № 504/96- ВР (далее – Закон № 504). Дополнительные отпуска на детей относятся к категории социальных отпусков (ст. 4, 19 Закона № 504).

Согласно ст. 19 Закона № 504 дополнительный отпуск на детей предоставляется работникам, которые имеют двоих и более детей в возрасте до 15 лет или совершеннолетнего ребенка – инвалида с детства подгруппы А группы I. Такой отпуск можно предоставить матери, одинокой матери, одинокому отцу, опекуну или одному из приемных родителей. Длительность отпуска зависит от количества оснований для его предоставления.

Например, женщина имеет двоих детей, каждому из которых до 15 лет. Или одинокая мать воспитывает ребенка без отца. Или женщина воспитывает ребенка- инвалида. Или отец воспитывает ребенка без матери. В каждом из этих случаев имеется одно основание для предоставления дополнительного отпуска. Длительность отпуска составит 10 календарных дней (далее – к. д.). А если, например, одинокая мать растит двоих детей в возрасте до 15 лет, то у нее два основания для получения дополнительного отпуска (статус одинокой матери и наличие двоих детей). Если оснований больше одного, тогда длительность отпуска составит 17 к. д.

Согласно ст. 20 Закона № 504, дополнительный отпуск может быть перенесен на другой период. По инициативе работодателя отпуск можно перенести в связи с производственной необходимостью – но только с письменного разрешения сотрудницы.

Праздничные и нерабочие дни из дополнительного социального отпуска на детей исключаются (ч. 2 ст. 5 Закона № 504).

Дополнительный социальный отпуск на детей предоставляется без учета праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ.

Дополнительный отпуск на детей не влияет на продолжительность основного ежегодного отпуска либо других отпусков. Этот отпуск предоставляется сверх количества дней ежегодных отпусков, предусмотренных Законом № 504, а также другими законами и нормативно- правовыми актами.
Дополнительный отпуск на детей предоставляется независимо от стажа работы на предприятии и занимаемой должности.

Вы имеет право на 10 дней дополнительного отпуска, как одинокая мать.

  • 2018-05-11 19:38:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста я когда вышла из декрета (муж уже тогда умер)мне предоставили один раз этот отпуск пока старшему сыну не исполнилось 18 лет . Потом в гороно мне сказали что отпуск мне не положен куда мне нужно обратиться? Кем я считаюсь вдовой или одинокой матерью и есть ли у меня какие нибудь ещё льготы

Марина — 2018-05-11 20:05:15

Марина

 после введения в действие Закона Украины "Об отпусках" к категории одинокой матери относятся: женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца несмотря на факт получения алиментов, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).  

Так же посоветую Вам изучить следующую информацию, которая содержится в свободном доступе.  В соответствии с разделом V Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно ст. 36-39, в которых определены условия, размер и порядок назначения пенсии по потере кормильца. Так как данный вид пенсии может быть положен Вашим детям.

  • 2018-05-11 20:20:03
  • В ответе ошибка?

Дополнительный отпуск

Я работаю на севере вахта месяц через месяц, не был в отпуске 2 года. Решил попросить денег за доп. отпуск(льготный). Ранее по договору было 24 доп отпуска и 7 вредного. Мне говорят что я живу на юге 6 месяцев и 6 на работе значит 12 дней за год и всё. Помогите убедить начальство отдать мои деньги и не поругаться с ним. Моё имя Андрей. СПАСИБО

Андрей — 2018-09-17 09:52:22

Андрей

Дополнительный отпуск зависит от того, где проживает вахтовик.

Если в районе Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, то ему предоставляется  отпуск в полном объеме согласно  ст. 321 ТК РФ   

лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.


Согласно  ст. 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим из других районов выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Или за фактически отработанное время на Севере ( с учетом дней в пути).
Поэтому Ваш работодатель прав.

  • 2018-09-17 10:15:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти