Вопрос решён

Дополнительный оплачиваемый отпуск.

Юридическая правовая оценка

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. По трудовому договору он составляет 14 календарных дней. Теперь они хотят убрать до 10 календарных дней. Обосновывая это тем что я устроилась в 2015 году. А тем кто устроился до 2015 оставляют 14 календарных дней. При этом ни каких документов они не предоставляют. Правомерны их действия или нет.? И в каких это нормативных правовых документов прописано?

Дополнительный оплачиваемый отпуск. — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 2049
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Мария!

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем,  работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, если Вам установлен дополнительный отпуск, односторонне, безосновательное его сокращение не законно.  

Вам необходимо обратиться в соответствующие инстанции с заявление, в котором подробно указать на данную ситуацию, либо в суд.  

Ответ был полезен?
2018-12-05 07:28:20
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
онлайн
Круглосуточная консультация юристов и бухгалтеров

Услуги оказывается круглосуточно 24/7

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image