Детское пособие

Консультация

Здравствуйте у нас многодетная семья четверо детей, на третьего ребёнка мы получали пособие( еда) до трёх лет, в этом году родился четвёртый ребёнок. В соц защите говорят ( едв) нам не положено, тек как в указе призедента написано " на третьего ИЛИ последующего" правда ли это?

Дата: 24.11.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Орган социальной защиты населения предоставляет Вам неверные сведения.

1. Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 83- ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается на каждого ребенка, независимо от их количества.

2. С ежемесячными выплатами семьям, имеющих детей ("путинскими выплатами") сложнее. Статья 2 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 418- ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" прямо предусмотрены выплаты только на первого и/или второго ребенка (рожденного или усыновленного)- п. 1 и п. 2 ч. 6 ст. 2 Закона. В то же время преамбула ч. 6 ст. 2 поименованного Закона гласит "В случае рождения (усыновления) двух или более детей", соответственно подразумевает ежемесячные выплаты на каждого ребенка.

Резюмируя изложенное: 1. Вам полагается получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком на каждого ребенка, в том числе и на четвертого. Это императивная (обязывающая) норма Закона № 83- ФЗ. 2. Также, в случаях, установленных ч. 2 ст. 1 Закона № 418- ФЗ, Вы вправе получать ежемесячные выплаты (т. н. "путинские выплаты") на третьего и четвертого ребенка в том числе, согласно п. 2 ч. 6 ст. 2 Закона, применяемых по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ). Но подобное право на "путинские выплаты" придётся доказывать в судебном порядке.

  • 2018-11-24 05:47:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти