Имеет ли право работодатель понизить работника предпенсионного возраста в должности (с понижением зар. платы)?

Консультация

Мой папа должен уйти на пенсию 12,01,2020, он работал главным механиком на фирме, оклад был равен примерно 120 000 тг, сейчас его перевели в сторожи с окладом около 40000 тг, без его согласия. Данная ситуация пагубно повлияет на формирование его пенсионных выплат. Имеет ли право работодатель так поступить? Можем ли мы каким то образом заставить работодателя востоновить его в должности, либо просто сохранить оклад????

Дата: 22.11.2018 19:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья

    Вы можете и имеете полное право попытаться сделать это.

    Пусть папа начнёт с грамотно составленного письменного заявления на имя работодателя с требованием восстановить его в должности, либо просто сохранить оклад. А в случае отказа пришлите нам копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
    светлана вирячева 2020-10-16 20:11:43

    Анатолий Ставский, Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мой вопрос следующий... В связи с повышением зарплаты работникам культуры итак как в бюджете не хватает этих денег, на нашем предприятии проведена оптимизация, попали под сокращение люди как пенсионного возраста, так и молодые. В августе 2020 года мне исполнилось 55 лет и руководство "срезало" мне 0.25 от моей ставки... Правомочно ли такое решение и как это факт отразится на моей будущей пенсии.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти