Бухгалтеру

Консультация

Добрый день! Какая лучше и удобнее система налогооблажения. Открываем детскую комнату с небльшим магазином игрушек. И как удобнее ООО или Ип

Дата: 20.11.2018 21:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елизавета

Что для Вас удобнее ООО или ИП решать только Вам. Я же могу проанализировать отличия и преимущества ИП.

Отличие ООО и ИП начинается с регистрации, ведения бухгалтерского учета. Для регистрации ООО понадобится внушительный пакет, а для ИП — только заявление. Если Вы хотите создать бизнес самостоятельно Вам лучше подойдет ИП. В ООО обязательно ведется бухгалтерский учет или самостоятельно или с привлечением наемных работников для того, чтобы составлять проводки, чтобы отразить каждую операцию на счетах бухучёта, и в конце года сдавать бухгалтерскую отчётность. В отличие от ООО ИП не ведут бухучёт. А ИП на специальных режимах налогообложения ещё проще. Один налог заменяет несколько, и нужно сдавать один простой отчёт. А на патенте отчётности совсем нет. Далее ИП может, как угодно распоряжаться заработанными деньгами и в любой момент взять выручку для личных нужд. В случае с ООО так делать нельзя, ведь это доходы компании и расходовать их можно только на оправданные цели.

ИП вполне может работать без наёмных работников. В этом случае он платит только налог на доходы от своей предпринимательской деятельности и фиксированные платежи в Пенсионный фонд и ФФОМС. А вот деятельность ООО предполагает наличие сотрудников, что повлечет за собой, помимо налогов на полученные доходы, страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС, ФСС) от суммы начисленной заработной платы.

  • 2018-11-20 22:22:19
  • В ответе ошибка?

Какое налогооблажение для игровой комнаты будет интереснее? и для магазина

Елизавета — 2018-11-20 22:32:48

Елизавета

Если Вы приняли решение начинать свой бизнес все- таки с ИП. Так как это избавит от затрат на услуги бухгалтера и облегчит общение с налоговой. Приступим к выбору системы налогообложения, заявление на применение одного из режимов налогообложения Вам необходимо подать в течение пяти дней после регистрации бизнеса.

Единый налог на вмененный доход ЕНВД) и упрощенная система налогообложения (УСН) предполагают подачу ежеквартальной декларации и годовую отчетность, для чего не потребуется профессиональных знаний с этим Вы сможете справиться самостоятельно.

Для небольшого магазина Вам лучше выбрать ЕНВД, который является наиболее распространенным режимом налогообложения и, пожалуй, самым выгодным. При ЕНВД размер налога зависит от торговой площади магазина, его товарооборота и коэффициента, установленного местными органами. Для магазина же с большой торговой площадью более выгодной считается УСН.

Для игровой комнаты Вы можете выбрать между ЕНВД и патентом, если же у Вас будет игровой развлекательный комплекс тогда лучше УСН 6%.

  • 2018-11-20 22:52:08
  • В ответе ошибка?

Елизавета

Вы, как предприниматель, который только зарегистрировался в налоговой, будете работать по общей системе налогообложения. Но во время получения свидетельства о государственной регистрации Вы вправе подать заявление на переход на другую систему налогообложения.

Также такое право перейти на другую систему Вам предоставляется в конце каждого предшествующего года. Для этого Вам необходимо обратиться в налоговые органы по месту регистрации и написать соответствующее заявление.

Суммы налогов, которые необходимо оплатить в бюджет, могут быть разными при различных системах налогообложения. Поэтому, чтобы выбрать оптимальный вариант Вам необходимо просчитать возможные доходы и расходы и сравнить, каким режимом пользоваться наиболее выгодно.

  • 2018-11-20 23:00:22
  • В ответе ошибка?

ООО может работать на ЕНВД?

Елизавета — 2018-11-20 23:47:43

Елизавета

Да ООО может работать на ЕНВД это специальный налоговый режим для отдельных видов деятельности. На него не переходит организация в целом, а только переводятся отдельные виды
бизнеса, которые входят в разрешенный список из статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, а также в список, утвержденный местными властями.

  • 2018-11-21 01:42:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти