Можно ли не являться субъектом административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ?

Консультация

Можно ли не являться субъектом административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ? ИП управлял собственным грузовым средством и был привлечен по ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Он обратился в суд с жалобой на постановление и указал, что не является субъектом административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ, а также просил отменить постановление и прекратить производство по делу.

Дата: 20.11.2018 13:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

В качестве субъекта предусмотренных статьёй 12.21.1 КоАП РФ правонарушений могут выступать водители транспортных средств (ТС), а также должностные лица, которые ответственны за перевозку таких грузов.

Предписания части 3.1 статьи 12.21.1 КоАП РФ предусматривают ответственность индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц, являющихся грузоотправителями, осуществляющих перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Таким образом, предусмотренные статьёй 12.21.1 КоАП РФ составы правонарушений охватывают собой весь субъектный состав административной ответственности.

При этом субъект конкретного правонарушения определяется применительно к сущности и порядку выполнения объективной стороны данного деяния.

Субъективная сторона может выражаться в умышленности либо неосторожности.

  • 2018-11-20 14:27:21
  • В ответе ошибка?

А каковыми будут правовые перспективы рассмотрения судом жалобы? ИП обратился в суд с жалобой на постановление и указал, что не является субъектом административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ, а также просил отменить постановление и прекратить производство по делу.

Анастасия — 2018-11-20 16:12:58

Анастасия

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Исход дела зависит от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы и доказательства правоты своих утверждений.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

При этом суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов и других доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы жалобы. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу у заявителя (ИП) есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит не только от того, как грамотно заявитель напишет жалобу, но и от того - кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит не только лишь от наличия в деле доказательств, а ещё и от адекватности, внимательности и человечности судьи.

Такие вот, на мой взгляд, правовые перспективы рассмотрения судом жалобы.

  • 2018-11-21 11:29:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти