Консультация

Консультация

Хотел бы получить консультацию по поводу авторского права на фотографию в рамках международного права, так как в сделку включены международные компании

Дата: 18.11.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

В Российской Федерации, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности может потребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В целях ликвидации практики незаконной перепечатки литературных произведений в 1886 г. был принят первый многосторонний международ­ный договор - Бернская конвенция "Об охране литературных и художественных произведений".

Вторым по значимости международным договором, принятым в целях охраны авторских прав, является Всемирная (Женевская) конвенция "Об авторском праве" 1952 г., которая была разработана под эгидой ЮНЕСКО.

Главное различие между Бернской и Женевской конвенциями состоит в том, что первая была направлена на установление относительно однооб­разного правового режима охраны авторских прав в странах - участницах, а вторая обеспечивает защиту авторских прав иностранцев в соответствии с национальным законодательством государств- участников.

Как указывалось выше, ответственность определяется каждым страной - участницей самостоятельно на законодательном уровне. Соответственно, в случае нарушении Вашего права, необходимо обратиться к праву той страны, где право нарушено, и, исходя из этого определить меры ответственности.

  • 2018-11-19 03:04:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти