Шум ребёнка мешает соседу, нападение соседа с кулаками

Консультация

Доброго дня. Произошёл случай 11.11.18 в подъезде дома где я проживаю с супругой и ребенком 1.5 лет. Сосед снизу находясь в похмельном состоянии напал на меня с кулаками и с притензиями, что мой ребёнок постоянно сильно громко играет игрушками и не дает ему отдыхать, но в свою очередь позволяет себе с друзьями сидеть до 3-5 утра пить, громко разговаривать хохотать и т. д. После нападения я обратился в мед учреждение для снятия побоев и вызван участковый для фиксации факта нападения и подачи заявления о возбуждении уголовного дела. На след день обратился в бюро судмед экспертизы для снятия телесных повреждений. Сегодня, в обеденное время, домой пришёл старший участковый по нашему участку от соседа, с которым он поговорил о случившемся и довёл до меня, что у соседа все те- же притензии к нашей семье, о том что ребёнок шумит, по его словам, ребёнок у нас не спит до 3 ночи, хотя каждый день укладываем его около 10 часов вечера, что мы его якобы мучаем издеваемся и все в таком роде и он думает куда на нас написать за такое обращение с ребёнком. После таких слов участкого, находимся с супругой в некой растерянности. В дополнение разъяснил, что по сути если так пойдет, сосед будет писать на нас жалобы за шум, мы соответственно на шум соседа, встретимся мы с ним в суде, будут выписываться штрафы за шум в мой адрес и возможно будут вызваны представители опеки для проверки как мы обращаемся с ребёнком и прочие неприятности данного разбирательства. В данном случае участковый предложил сесть с соседом за стол и найти компромисс, после чего участковый меня вызовет написать отказ от возбуждения уголовного дела. Прошу Вас совета как поступить в данной ситуации, какова вероятность что в случае отсутствия примирения, сосед добьется, что будут вызваны представители опеки?

Дата: 15.11.2018 12:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

А вы уверены на 100%, что сосед всё равно в отместку не напишет на Вас в органы опеки и не станет ещё хуже себя вести, если пойдёте на примирение с ним? В органы опеки он в любом случае может обратиться, независимо от примирения.

Не наблюдаю оснований для отказа от заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ. Более того, если Ваш сосед указал письменно о том, что Вы якобы не укладываете ребенка спать до трех часов ночи, тем самым он совершил уголовно наказуемое деяния по ст. 128.1. УК РФ "Клевета". Это заявление частного обвинения и подаётся с приложением доказательств совершенной клеветы непосредственно в мировой суд.  

В данном случае, так как указанные преступления небольшой тяжести, то Вам не обязательно нанимать адвоката для своей защиты, достаточно юриста, практикующего в области уголовного права. Попробуйте найти на нашем сайте.

  • 2018-11-16 08:12:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Андрей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти