1. Имеет ли начальник Уголовно Исполнительной Инспекции право отказать, организации где я работаю, в подаче уставных документов на внесение в реестр организаций для отбывания наказания исправительных работ?

Консультация

Здравствуйте. 5 октября меня отпустили по ИТР, 8 октября я встала на учёт. Мне сказали, чтобы я сама нашла работу, пока не пришли документы, я ей сообщила, что меня берут на работу дистанционно на полный рабочий день, 40 часов в неделю согласно ТК РФ. С 9 октября меня приняли на работу в ООО "Металл Стандарт", в этот же день я приступила к непосредственному выполнению своих должностных обязанностей. Работодатель находится в другом федеральном субъекте, согласно статьи ст. 312.1 ТК РФ я имею такие же права как и любой другой работник. 24 октября позвонили с Уголовно исполнительной инспекции, сказали что пришли документы и пригласили чтобы я пришла 26 октября. Я пришла в указанное время и сообщила о том, что уже устроена на работу, мне сказали предоставить справку с работы, на что я сообщила, что оригинал справки с работы и трудовой договор мне отправили по почте согласно ст. 62 ТК РФ, на что мне требуется несколько дней пока идет почта, как получу, сразу же их принесу, что могу предоставить сейчас справку без синей печати, мне категорично ответили отказом, что я вас направляю работать на хлебозавод, второго числа вы должны выйти на работу иначе поставлю вам нарушение. Естесственно, после отбывания наказания в течении пяти лет, за которые у меня не было ни одного нарушения, я испугалась , в сложившейся ситуации я не знала что мне делать, ни на какие уговоры о том чтобы подождать официальные документы с моей основной работы заместитель начальна УИИ не реагировала Мне пришлось в этот же день поехать в отдел кадров на хлебозавод, пройдя медкомиссию второго ноября я вышла на работу на хлебозавод. 14 ноября я получила на почте документы с основного места работы, где я официально работаю дистанционно с 9 октября. В этот же день я предоставила официальные документы, т. к. по ст. 50 УК РФ я обязана предоставить в УИИ документы о трудоустройстве не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно- исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора, которые пришли в УИИ 24 октября. Попросила реквизиты для перечисления удержаний из заработной платы 10%, как указано в приговоре, заработной платы в доход государства. На что мне начальник УИИ ответила категоричным отказом, сказав что основным местом моей работы является хлебозавод и они этим вопросом не будут заниматься, т. к. организации ООО "Металл Стандарт" нет в реестре организаций для отбывания наказания исправительных работ и подавать документы в администрацию не собирается.

На данный момент я хочу уволиться с хлебозавода остаться на своем основном рабочем месте, где я работаю по сей день дистанционным менеждером с 9 октября 2018 года.

У меня к вам вопросы:

1. Имеет ли начальник УИИ право отказать, организации где я работаю, в подаче уставных документов на внесение в реестр организаций для отбывания наказания исправительных работ?

2. Имею ли я право уволиться с хлебозавода и остаться на своем рабочем месте, где я работаю дистанционно?

3. Если я имею право, куда мне обратиться и с какими заявлениями?

Дата: 15.11.2018 06:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

В статье 39 Уголовно- исполнительный кодекс Российской Федерации определяет порядок исполнения наказания в виде исправительных работ, -
 
Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Таким образом, по причине того что Вами не была вовремя предоставлена справка с основного места работы начальник УИИ не стал изучать Ваш вопрос и просто обратился к реестру, который согласован с органами местного самоуправления.

Действующим законодательством не предусмотрены какие- либо критерии, в соответствии с которыми орган местного самоуправления определяет объекты и места, на которых отбываются исправительные работы.  Более того, отсутствие подобного согласованного перечня в УИИ нередко расценивается органами прокуратуры как бездействие со стороны последних.

1. Запретить Вашему Работодателю в подаче документов на включение в реестр организаций доя отбывания наказаний в виде исправительных работ руководство УИИ не вправе. Безусловно законодательство РФ не обязывает работодателей вступать в императивном порядке в трудовые отношения с каждым направленным по предписанию УИИ осужденным к исправительным работам.

Более того, известны случаи, когда администрации организаций узнают о том, что они включены органами местного самоуправления в вышеупомянутый перечень, лишь по факту получения предписания из УИИ.

2. Вы можете остаться по основному месту работы, уволившись с хлебозавода при выполнении определенных приговором суда условий. У Вас работа в сфере так называемой нетипичной занятости. Если под типичной занятостью принято понимать занятость по трудовому договору, в режиме полного рабочего дня в организации (с включением в коллектив работающих), под руководством специально уполномоченных работодателем лиц.

Все, что не входило в эту схему, исключалось в той или иной мере из сферы действия правового регулирования труда. До введения Федеральным законом от 05.04.2013 № 60- ФЗ правовых норм, удаленная или дистанционная работа фактически применялась российскими работодателями, но ее оформление не было закреплено законодательно, что затрудняло правоприменение и негативно сказывалось на уровне защищенности трудовых прав работников.

3. Вам необходимо обратиться в Уголовно- исполнительную инспекцию, которая непосредственно осуществляет контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. По причине того, что удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам Вам необходимо предоставить документ об официальном трудоустройстве, возможно, заключенный трудовой договор, указать реквизиты расчетного счета куда Вам будут перечислять заработную плату.

Одновременно с этим следует отметить, что Вы можете не увольняться с хлебозавода, а оперативно разрешить вопрос по удаленной работе с УИИ, для получения положительного решения со стороны начальника УИИ. В случае недостижения обоюдно приемлемого решения по данному вопросу, Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением для проведения проверки в отношении начальника УИИ.  
В данном случае Вы выполните незаконное требование начальника УИИ, одновременно с этим ненарушите законодательство РФ.

  • 2018-11-15 07:48:11
  • В ответе ошибка?

Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ, ч. 1 ст. 39 УПК РФ осужденный к исправительным работам отбывает наказание по месту свое основной работы. В случае, если осужденный не имеет основного места работы, он отбывает наказание в месте, определяемом местным органам самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Согласно ч. 1 ст. 40 УПК РФ, осужденные обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания.

Согласно ч. 4 ст. 40 УПК РФ, осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Это основное, чем следует руководствоваться при отбывании данного вида наказания. По сути УК РФ и УПК РФ,   как федеральные законодательные акты высшей силы (после Конституции РФ) кооперируются с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ об ограничении прав и свобод человека и гражданина (в данном случае осужденного) федеральным законом.

В данном случае, прежде чем предпринимать определенные действия, рекомендуется: 1) ознакомиться с областным и городским постановлениями об определении мест отбывания осужденными наказания в виде обязательных и исправительных работ; 2) если Ваша должность по основной работе не противоречит данным постановлениям, согласовать место исправительных работ с местным органом самоуправления и уголовно- исполнительной инспекцией.

К примеру, данный вывод о Вашем праве и последовательности действий, в частности, подтверждается решением Нефтегорского районного суда от 11.03.2012 г. по делу № 2-142/2012.

Многое зависит от вышеуказанных органов. И, при определенных обстоятельствах, полагаю, возможным включение в Реестр. Тем более, если судить "от обратного", то аналогичная проблема встаёт и в случае ликвидации либо приостановления по каким- либо причинам организации, которая включена в перечень мест исправительных работ.


  • 2018-11-15 11:07:56
  • В ответе ошибка?

Олег Ларин

Коллега, как я указывал выше, при отсутствии основной работы, Вы правы, согласно ч. 4 ст. 40 УПК РФ, осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Однако, у человека есть основное место работы.

  • 2018-11-15 11:11:51
  • В ответе ошибка?

Максим Шумский

Уважаемый коллега, если Вы обратили внимание, я с Вами не спорил. Только зашёл "с другой стороны".

К тому же, в каждом регионе, как правило, существует перечень мест для отбывания обязательных и исправительных работ (иногда разделяются на 2 перечня). Также и в населенных пунктах должны существовать аналогичные перечни.   При этом перечни подвержены регулярным изменениям.  

Главным и первоочередным для нас является момент вынесения приговора судом и момент вступления приговора в законную силу (через 10 дней после его вынесения). На  момент вынесения приговора и вступления его в законную силу факт трудоустройства клиента, как презюмирует вопрос, отсутствует.

Соответственно, надо не только ознакомиться с соответствующими перечнями, но и согласовать, как с уголовно- исполнительной инспекцией (здесь Вы совершенно правы), но и с органом местного самоуправления.  

Плюс самостоятельно делаю себе поправочку: Не ч. 1 ст. 39 УПК РФ, а ч. 1 ст. 39 УИК РФ (Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации). Вот этой оговоркой я собой недоволен.

  • 2018-11-15 12:08:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти