Свидетельство о рождении

Консультация

В 1969 году в свидетельстве о рождении дочери указали имя Наталия (так хотела я), а в книге записей написали Наталья по ошибке. Дочь выросла и все абсолютно документы с именем Наталия. Рождена в Беларуси, с 12 лет проживает в России. 2 года назад свидетельство о рождении сгорело при пожаре. Обратилась за повторным в Беларуси, не сходится буква в имени. Сказали предоставить запрос из Загса по месту жительства, приложив копии моих документов и они внесут изменение и выдадут копию свидетельства о рождении. Работники Загса отказались писать запрос в Беларусь об изменении имени в свидетельство на основании всех моих документов. Что мне делать? Спасибо!

Дата: 14.11.2018 16:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

Ваша дочь получила свидетельство о рождении в Республике Беларусь (РБ). Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 12.06.2006 № 385 «О некоторых мерах по совершенствованию работы органов, регистрирующих акты гражданского состояния» консульские учреждения, а также дипломатические представительства РБ изменяют, исправляют, дополняют записи актов гражданского состояния.

Работники ЗАГСа не имеют права отказать Вам в направлении запроса в РБ. Для этого существует установленная процедура направления запроса через управление министерства юстиции.

Рекомендую обжаловать данный отказ в вышестоящую организацию ЗАГС.

Если и там откажут - следует обращаться в суд по месту жительства Вашей дочери с Заявлением "О принадлежности имени Наталия" (см. ст. 264 ГПК РФ).

Кроме того, отказ работников ЗАГСа отправлять запрос в РБ можно обжаловать в судебном порядке (см. ст. 218-220 КАС РФ), поскольку они должны делать запрос при наличии разночтений, так как это предусматривает Федеральный закон от 15.11.1997 № 143- ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об актах гражданского состояния".

При этом, в ходе судебного процесса необходимо заявить в суд ходатайство о запросе копии Выписки из ЗАГСа, где производилась регистрация рождения вашей дочери.

Ваша дочь может также самостоятельно обратиться в орган ЗАГС РБ с заявлением о внесении исправления либо изменения в запись акта гражданского состояния.

Такое заявление подаётся в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния.

Таким образом, начав с получения в РБ дубликата свидетельства о рождении, потом будет легче разбираться в сложившейся ситуации.

  • 2018-11-14 17:16:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Четко, ясно, понятно, обоснованно. Удачи!!!

Валентина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти