Определение времени общения с ребенком бывшего мужа

Консультация

Здравствуйте! Бывший муж хочет подать иск об установлении времени общения с ребенком 6 лет. Он желает общение с ребенком на полный день по воскресеньям, без присутствия матери по своему месту жительства. Ребенка он не знал и не видел до 4,5 лет, бросил в роддоме и потом не хотел регистрировать и не хотел платить алименты. Алименты платит по решению суда. Когда ребенку исполнился год подал на развод, на суде о ребенке не спрашивал и не интересовался в воспитательном процессе не участвовал, В 4,5 года ребенок захотел знать кто его отец, я позвонила, условились , что встречи будут проходить по месту жительства ребенка и в моем присутствии ввиду того, что ребенок привязан ко мне. Может ли суд учитывая все обстоятельства и аргументы, установить время общения отца с ребенком в моем присутствии по достижению им 10 лет? Про ст. 66 семейного кодекса знаю, на нее бывший муж и ссылается.

Дата: 13.11.2018 00:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Азалия

В изложенной ситуации Вам не стоит так сильно бояться суда, так как, если бывший муж подаст иск об установлении времени общения с ребёнком, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования).

Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Исход дела зависит от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы и доказательства правоты своих утверждений.

Цитирую Ваш вопрос:

Может ли суд учитывая все обстоятельства и аргументы, установить время общения отца с ребенком в моем присутствии по достижению им 10 лет?


Ответ:

- Да, может.

  • 2018-11-13 00:35:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо за полный ответ! Скажите, пожалуйста, будет ли учитывать суд режим дня ребенка и его занятость (кружки, секции) при вынесении решения? И какие документы, подтверждающие занятость ребенка необходимо предоставить суду на рассмотрение?

Азалия — 2018-11-13 00:50:35

Азалия

Ваш дополнительный вопрос:

... будет ли учитывать суд режим дня ребенка и его занятость (кружки, секции) при вынесении решения?


Ответ:

- Да, будет.

Ваш очередной дополнительный вопрос:

... какие документы, подтверждающие занятость ребенка необходимо предоставить суду на рассмотрение?


Ответ:

- Соответствующие справки из организаций/учреждений, где занят ребёнок.

  • 2018-11-13 01:04:23
  • В ответе ошибка?

Полностью согласен с мнением коллеги, возникший спор будет разрешается судом в интересах ребенка не только с участием сторон, но и с участием в деле органа опеки и попечительства.  

В отдельных, наиболее сложных ситуациях суды для разрешения возникшего спора привлекают к участию в деле в качестве специалиста психолога, либо при необходимости назначают судебно- психологическую, психолого- педагогическую или даже комплексную медико- психолого- педагогическую экспертизы, приостанавливая производство по делу на период проведения экспертизы.  

По требованию одного из родителей в порядке, установленном ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При определении порядка общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.  

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Таким образом, как выше указал коллега, Вам необходимо также подготовить к суду необходимый объем доказательств, в том числе данные свидетелей опрос которых поможет суду разобраться и принять законное и обоснованное решение.

  • 2018-11-13 01:08:38
  • В ответе ошибка?

Спасибо за развернутый ответ!

Азалия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти