Риски приобретения гаража в зоне для объектов общественно- делового значения

Консультация

Добрый день!

Рассматриваю возможность приобретения капитального гаража в городе.

Изучая выписки ЕГРН (полученные с использованием бесплатного онлайн- сервиса) на интересующие объекты в большом количестве случаев встречаю ситуацию, когда указано:

"Разрешенное использование: для объектов общественно- делового значения

По документу числится: гараж

Категория земель: земли населенных пунктов"

Не противоречит ли разрешенное использование тому, что на земле фактически находится гараж (индивидуальный, одно или двухэтажный)? Чем это чревато?

Ситуацию, при которой указано "Разрешенное использование: для размещения индивидуальных гаражей" встречаю редко.

Еще удивило, что "Адрес полный" часто неверен и указывает на совсем другое место в городе, а "Адрес по документам" правильный.

И, если можно, второй вопрос: бывает, у продавца оформлена собственность на строение (через суд), а собственности на землю под ним нет. При этом продавец уверяет, что вопрос можно решить и после покупки за пару месяцев и 20 тыс. руб., но сам заниматься этим не хочет, т. к. считает, что от свидетельства на землю никакого прока нет. При этом кадастровая цена земли под соседними гаражами примерно 120-150 тыс.

Заранее благодарю за ответы.

Дата: 12.11.2018 15:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валериан

Права собственников земельных участков на использование земельных участков предусмотрены в ст. 40 ЗК РФ.

Согласно ст. 263 ГК РФ:

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).


Согласно п. 2 ст. 260 ГК РФ:

2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.


Таким образом земли, которые отнесены к различным категориям, имеют целевое назначение, а использовать данные земли можно только по этому целевому назначению.

  • 2019-02-02 14:37:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти