Возврат налога по ипотеке и по выплаченным процентам при покупке дома и земельного участка

Дискуссия — Ипотека

Добрый день!

Прошу Вас помочь разобраться в вопросе налогового вычета при покупке дома и участка, на котором построен этот дом, а также налогового вычета на проценты по ипотеке.

Обстоятельно: мы вместе, я и мой супруг, приобрели в ипотеку в 2016- м году в собственность дом и участок, на котором расположен этот дом.

В течение 2 лет выплачиваем ипотеку и проценты по ипотеке.

Ранее, в 2012 году, мы также вместе купили в ипотеку квартиру, этот ипотечный кредит уже выплатили , и мой муж получил налоговый вычет по ипотеке.

Вопросов у меня несколько:

1. Имеет ли право мой супруг получить налоговый вычет по процентам на ипотеку ( покупка квартиры)?

2. Имеет ли право мой супруг получить налоговый вычет по процентам на ипотеку ( покупка дома), т. к. этим правом ранее он не воспользовался?

3. Имею ли я право получить налоговый вычет на нашу совместную недвижимость (дом) , если документы по ипотеке оформлены на моего супруга? Ранее я никаких налоговых вычетов на недвижимость не получала, но пока ещё я работаю, может быть есть такая возможность у меня, как у супруги.

4. Имеем ли мы право получить налоговый вычет на ипотеку под покупку земельного участка ( на котором находится дом)?

5. Если да, то какие нужны документы для оформления налогового вычета через портал Госуслуг и личный кабинет налогоплательщика?

С уважением,

Галина Ш., пгт Уренгой

12.11.2018 г.

Дата: 12.11.2018 14:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Галина

    Ваш муж имеет право получить налоговый вычет. Квартиру Ваш муж приобрел в 2012 году, т. е. до 1 января 2014 года: налоговый вычет он сможет использовать один раз, вне зависимости от стоимости приобретенной квартиры.
    Если он не использовал налоговый вычет за покупку квартиры, то за покупку дома и земельного участка, приобретенных в 2016 году, т. е. после 1 января 2014 года: можно использовать налоговый вычет сколько угодно раз, нона общую сумму не более 260 000 рублей. А при приобретении жилья в ипотеку вы можете осуществить налоговый вычет по ипотечным процентам на сумму до 3 000 000 рублей (с 2014 года), т. е. сумма возврата налога по ипотечным процентам в данном случае вырастает до 390 000 рублей. Даже если 13% от стоимости приобретенных дома и земли превышают эту сумму, то налоговый вычет будет не более 390 000 руб.

    Ответить
    Галина 2018-11-12 15:40:28

    Ольга , Добрый день, Ольга Ивановна,
    Спасибо за ответ, я хотела бы уточнить.
    Я написала, что муж получил налоговый вычет на покупку квартиры, он не получал налоговый вычет по процентам. Значит он имеет право получить этот налоговый вычет ( на проценты)?
    А я , следовательно, могу получить вычеты на покупку дома и по процентам? Я правильно поняла?
    И оба мы имеем право на налоговый вычет при покупке участка?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Галина , Если муж получил налоговый вычет на квартиру, купленную до 2014 года, то он уже не имеет права на налоговый вычет по процентам, т. к. налоговый вычет он может использовать только один раз, вне зависимости от стоимости покупки.

    Вы же можете получить налоговый вычет за покупку дома, земли и проценты, т. к. любая недвижимость, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    Ответить
    Галина 2018-11-12 16:08:29

    Ольга , Спасибо Вам за консультацию!
    С уважением, Галина

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Галина , Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    По закону вычет не имеет срока давности и право на него возникает с даты регистрации права собственности на недвижимость. Вы можете его получить, хоть через 10 лет после покупки квартиры. Но возвратить сразу можно только за предыдущие 3 года. И если за эти 3 года недобрали до положенной суммы вычета, оставшаяся часть будет выплачена в последующие года (п. 7 ст. 78 НК РФ). Вами дом и земля куплены в 2016 году, а подадите документы на вычет только в 2019, то в этом же 2019 году вернут в качестве вычета уплаченные НДФЛ за 2016, 2017 и 2018 года. Если недобрали до положенной суммы, то оставшуюся часть будут возвращена в последующие года.
    Какие Вам нужно предоставить документы в налоговый орган по месту жительства:
    1. Необходимо заполнить декларацию 3- НДФЛ.
    2. Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах, начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2- НДФЛ
    3. Копию свидетельства о регистрации права собственности.
    4. Копию ипотечного договора и график погашения ипотеки и уплаты процентов.

    Ответить

Спасибо за подробный ответ!

Галина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти