Вопрос решён

Вакцинация педагогов

Здравствуйте. Создалась трудная ситуация. Я педагог в муз. школе. Требуют поставить 3 прививки- от кори, столбняка и дифтерии. По серьезным мед. противопоказаниям имею отвод от врача. Письменный. Но руководство школы говорит, что он не действует, ссылаясь на новое распоряжение Роспотребнадзора. Грозят отстранить от работы, что означает увольнение. Прав ли работодатель?

Вакцинация педагогов — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2018-11-09 23:00:02
юрист онлайн
Мои консультации — 5496
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Майя!

Любой гражданин имеет право отказаться от любого типа прививок. После оформления отказа от прививок и предоставления его в лечебное и медицинское учреждение Вас не вправе вакцинировать.

В заявлении необходимо указывать следующее:
- адрес проживания и анкетные данные;
- от какой именно прививки Вы отказываетесь;
- отметьте, что решение является обдуманным.

Закон на Вашей стороне. Тем боле, что есть письменный отвод от врача.

Нормативно- правовая база:
- Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;
- Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Обратитесь с жалобой по возникшей конфликтной ситуации в министерство образования (можно в электронном виде).

Если Вас отстранят от работы, то Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:
- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;
- Прокуратура;
- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Ответ был полезен?
2018-11-09 23:31:19
В ответе ошибка?

Ольга , Спасибо за ответ!

Майя — 2018-11-10 11:05:12
юрист онлайн
Мои консультации — 5496
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Майя

Вам большое спасибо за обращение к нам. Юристы нашего сайта являются профессионалами во всех сферах законодательства и права не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами.

Мы оказываем услуги в режиме онлайн и всегда стараемся помочь заявителю в полной мере.

В наших силах не только ответить на заданный вопрос, но и составить документ любой сложности, а также предоставить пошаговую инструкцию к действиям. Это значительно экономит время и денежные средства заявителя.

Ваша благодарность очень приятна и важна. Это говорит о том, что направление в оказании онлайн услуг и помощь людям "не выходя из дома" является правильным направлением в работе.

Искренне желаем Вам удачи и всегда рады помочь!

Ответ был полезен?
2018-11-10 13:40:24
В ответе ошибка?
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image