Недвижимость

Консультация

Здравствуйте. Несколько лет назад подарила дарственно родному брату квартиру, на тот момент в браке он не состоял, сейчас состоит... но очень плохо со здоровьем... Если что с ним случиться(смерть)имею ли право вернуть свою квартиру обратно(в договоре не было указано) или все же перейдет квартира законой жене?

Дата: 09.11.2018 20:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Валентина

    Вы можете предъявить иск о признании сделки дарения недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ , если сможете представить суду неопровержимые доказательства, что в момент совершения сделки Вы находились в таком состоянии, когда не были способны понимать значение своих действий или руководить ими.  

    Поскольку квартира была получена братом в дар, она в соответствии со ст. 36 СК РФ относится к его личному (не совместной собственностью супругов) имуществу. Соответственно права на часть квартиры у его супруги не возникает.  

    Однако, являясь наследницей первой очереди по закону, она имеет право на часть наследства, наряду с родителями и детьми наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) .  

    Ответить
    Валентина 2018-11-18 20:49:08

    Сергей Поддубный, Здравствуйте, такая ситуация... я два года назад подарила квартиру брату оформили на него дарственную(брат женат), можем ли мы с братом переоформить договор на дарственную указав там что в случае если что с ним случиться квартира перейдёт обратно дарителю, т. е. мне сестре? чтоб его жена не имела права на эту квартиру... Сейчас брат находится в больнице на лечении , но мы хотим сделать так чтоб квартира не осталась жене

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Валентина, Частью 4, ст. 578 ГК РФ предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Такое право должно быть отражено договором дарения.  Вы можете внести в договор дарения такое условие путем заключения дополнительного соглашения.

    Поскольку договор дарения недвижимого имущества, в соответствии с требованиями ст. 574 ГК РФ подлежит государственной регистрации, такую регистрацию необходимо провести и в отношении дополнительного соглашения к нему.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти