Кто будет возмещать нанесенный ущерб?

Консультация

Здраствуйте! Мне очень нужна ваша консультация. У меня вот такая проблема. Сам я живу в Марий Эле и три года работал в организации, которая находится в Казани. Но туда я официально (по трудовому) не устраивался (т. е как шабашник работал). А организация выдала мне служебную машину, и сделал мне доверенность на машину сроком на один год(срок еще не вышел). А вот договора о материальной ответственности не было составлено и подписано. И вот теперь я на этой служебной машине уснул за рулем, выехал на встречку и врезался в другую машину. Владелец встречной машины теперь требует вернуть полную стоимость своей машины у организации на которую я работал( не официально) и на которую была оформлена машина, на которой я ездил. А начальник организации где я работал, узнав о их требованих связался со мной по телефону (сам я пока в больнице лежу с переломами) и сказал, что "надо подписать кое- какие документы задним числом". Я так понял это договор о материальной ответственности он хотел, чтобы я подписал. Вопрос: если я не буду подписывать этот документ, кто будет оплачивать нанесенный ущерб пострадавшему (встречную машину)? И сможет ли потом организация на которую я работал (не официально) отсудить эти деньги у меня? Спасибо!

Дата: 09.11.2018 08:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нуршат

Возможно Вы правы, это договор о материальной ответственности.

Одновременно с этим следует заметить, что если Вы управляли автомобилем, соответственно Вы должны быть внесены в полис ОСАГО, возмещение ущерба возможно через страховую компанию.

Сумма не покрывающая стоимость ущерба взыскивается с виновника ДТП в досудебном или в судебном порядке.

Таким образом, при подписании договора материальной ответственности организация, выдавшая Вам автомобиль может взыскать с Вас его стоимость в более быстром порядке.

При отсутствии договора материальной ответственности взыскание, конечно, возможно, но это займет большее количество времени и только в судебном порядке.

  • 2018-11-09 08:38:22
  • В ответе ошибка?

Полис ОСАГО неограниченный был и мне сказали что она покрывает только 400000 руб. Подскажите пожалуйста как мне сделать лучше? Подписать этот документ или нет? Если подпишу, потом сделав экспертизу машины пострадавшего (оценив его стоимость до авариий и после аварий, выплатив страховку 400000руб.) и остаток которая не покрылась страховкой придется мне выплачивать. Так не меньше мне надо будет платить? Чем не подписывать договор и организация выплатив полную стоимость машины пострадавшему и потом если они могут у меня отсудить эту полную стоимость?

Нуршат — 2018-11-09 09:16:52

Нуршат

Здесь Вы ничего не выиграете. Возмещение стоимости сверх суммы страховки ложится на Вас.

А организация будет взыскивать с Вас стоимость своей автомашины, либо обяжет Вас её восстановить.

Есть, конечно, вариант приобретения аналогичной, но это на усмотрение руководства организации.

О том что Вам будет предложено подписать договор о материальной ответственности это лишь предположение. Но диалог с руководством у Вас однозначно должен состояться, где Вы уже примите какое- то решение.

  • 2018-11-09 10:02:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти