Вопрос решён

Будет ли дележ квартиры после развода с женой?

Добрый день. Развожусь с женой. Живем в 2- х комнатной квартире. Квартира моих родителей, позже я ее приватизировал на себя. Живем с 2- мя детьми, все прописаны в этой квартире. Будет ли после развода дележ этой квартиры?

Будет ли дележ квартиры после развода с женой? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 1820
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Александр!

По закону приватизированная квартира является Вашей личной собственностью и в случае развода разделу не подлежит. Разделу подлежит только имущество приобртенное в браке, которое является совместно нажитым имуществом.

Ответ был полезен?
2018-11-08 04:35:50
В ответе ошибка?

Ольга , А могу ли я выписать супругу из квартиры? дети пусть будут прописаны.

Александр — 2018-11-08 10:21:13
юрист онлайн
Мои консультации — 1820
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Александр

Так как квартира приватизирована Вами до вступления в брак, то, в соответствии с положениями статьи 31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением у бывшей супруги прекращается сразу же после расторжения брака с Вами, собственником квартиры. Если не получается решить вопрос выписки мирным путем, тогда для того, чтобы выписать бывшую супруги из своей квартиры Вам просто нужно обратиться в суд с иском, основывая свое требование на положениях части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Дети же после развода родителей не теряют родственной связи с отцом, а по закону несовершеннолетние дети могут быть прописаны в жилье с любым из родителей. Поэтому дети остаются зарегистрированными в Вашей квартире до момента наступления их совершеннолетия.

Составить исковое заявление в районный суд, по месту нахождения квартиры. К заявлению необходимо прикрепить документальное основание для выписки бывшей супруги после развода, а именно свидетельство о расторжении брака и свидетельство о собственности на квартиру. Дождаться решение суда и получив решение вступившее в силу можете выписывать супругу.

Ответ был полезен?
2018-11-08 15:47:22
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
онлайн
Круглосуточная консультация юристов и бухгалтеров

Услуги оказывается круглосуточно 24/7

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image