Что делать при протечке кровли по вине подрядной организации

Консультация

Здравствуйте! У нас такая проблема. Осенью этого года в нашем многоквартирном доме начался капитальный ремонт кровли подрядчиком, которого нанял фонд модернизации по Оренбургской области, в результате дождей были залиты натяжные потолки, потолки оклееные обоями, стены, в квартирах холодно сыро и стоит неприятный запах от того что вода с крыши протекала внутрь через мусор. Акты составили о протечке, приходили с фонда, подрядчику устно была предъявлена претензия о возмещении ущерба, он сказал что все возместит, но до сих пор тишина, все потом да завтра... Что нам делать подскажите пожалуйста!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 07.11.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Светлана

    Вы, как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

    Также Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора и потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В настоящее время Вам необходимо подготовить в вручить письменную претензию в адрес исполнителя и планомерно подготовиться к обращению в суд.

    Ответить
    Светлана 2018-11-07 05:03:46

    Максим Шумский, У меня ещё один вопрос к Вам, а оценщиков нужно вызывать?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Светлана, Безусловно, для оценки ущерба от затопления необходимо произвести экспертизу затопления в оценочной компании, поскольку "акта о заливе" составленного эксплуатирующей организацией будет недостаточно, а определять размеры ущерба затопления, эксплуатирующая организация права не имеет, равно как и познаний.

    Общее правило действий при затоплении квартиры следующее:  

    1. Извещение виновников затопления квартиры о происшествии залива

    2. Принятие решения по вопросу затопления квартиры (встреча с виновником, разрешение вопроса о досудебном урегулировании вопроса без оценки и суда).

    3. Фиксация факта затопления эксплуатирующей организацией (составление Акта о затоплении квартиры).

    4. Подготовка документов для проведения оценки затопления (документы на квартиру, мебель, технику, проведенный ремонт и т. д.)

    5. Фиксация новых следов затопления квартиры эксплуатирующей организацией (дописать ранее не указанные повреждения в Акт о затоплении квартиры, если таковые имеются).
    Довольно часто, за срок ожидания, следы от затопления квартиры становятся значительнее, или проявляются в большем объеме, нежели те, что описаны в Акте о затоплении. В таком случае необходимо повторно вызвать сотрудников эксплуатирующей организации, чтобы дописать не указанные ранее повреждения в Акт о затоплении.

    6. Обращение в независимую экспертизу затопления квартиры для согласование даты, времени и стоимости проведения осмотра затопления квартиры.

    7. Уведомление виновника о дате, времени и месте проведения осмотра затопления
    Важным юридическим моментом является уведомление виновника о дате времени месте проведении осмотра затопления.

    8. Проведение осмотра затопления квартиры представителем независимой экспертизы.

    9. Подготовка и формирование отчета об оценке затопления квартиры.

    10. Получение отчета об оценке затопления квартиры.

    11. Повторное обращение к виновнику затопления для урегулирования вопроса в досудебном порядке.

    12. Обращение в суд и взыскание полной величины ущерба от затопления квартиры с виновника залива.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-11-10 16:59:41

    Максим Шумский, В процессе выполнения строительных работ по кровле во время дождей была испорчена система апс, заказчик требует возместить ущерб, что делать ?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Максим Сергеевич, Необходимо определить виновность одной, либо другой стороны. Впоследствии от этого отталкиваться, если вина подрядчика, соответственно необходимо будет возместить причиненный ущерб.

    Ответить
    наталья 2020-08-19 16:40:36

    Максим Шумский, На основании каких нормативных документов, подрядчик обязан выполнить мероприятия по защите кровли от атмосферных осадков , при проведении капитального ремонта кровли

    Ответить

Спасибо большое!

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти