Может ли покупатель подать в суд на продавца(работника) при следующих условиях?

Консультация

Доброго времени суток!

Случилась такая ситуация.

В магазин косметики пришла женщина и купила плойку для волос. Продавец полностью проконсультировала её перед покупкой, при ней показала что, плойка работает и что на ней отсутствует регулятор мощности, на ценнике и в инструкции была указана мощность прибора.

Менее чем через 14 дней покупатель вернулся в магазин и устно потребовал вернуть ему деньги за товар и принять его обратно, либо поменять на другой. Также покупатель сказал, что плойка ему не подходит, сильно жжет волосы, что у нее неподходящий для покупателя диаметр нагревательного элемента рабочей поверхности. Продавец позвонила заместителю ди⁠ректора и получила распоряжение не принимать товар и отказать покупателю в возврате средств, а также отказать в обмене на другую плойку. Продавец выполнил распоряжение.

Через несколько дней в магазин пришла другая женщина, моложе первой, вероятно её дочь, и принесла письменное заявление с требованием вернуть ей деньги за эту же плойку, либо заменить её на другую. От чьего имени написано заявление неизвестно. Фото заявления прилагается.

Как видно, в заявлении написано, что плойка не подходит по характеристикам и что она не использовалась, что противоречит словам первой женщины.

Продавец приняла это заявление, отметив это на другой стороне листа с заявлением.

Женщина, принесшая заявление, сказала, что не ждет того, что ей вернут деньги либо заменят плойку на другую, а что ей нужен лишь письменный отказ ди⁠ректора "чтобы идти дальше", а именно - подать в суд на продавца за плохую консультацию.

Видео и аудиозаписей всего произошедшего нет, так как записи с камер наблюдения в магазине хранятся всего 3 дня с момента их создания.

Стоимость электроприбора 1500р.

Если все же дело дойдет до суда, как продавцу выстроить свою защиту?

Может ли суд принять решение в пользу покупателя, если у покупателя нет доказательств неполной консультации продавца?

Дата: 06.11.2018 16:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Михаил

    Если дело дойдёт до суда, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в пользу заявителя/истца (полностью удовлетворит её исковые требования). Суд обязан будет известить продавца о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать ему копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое продавец может и имеет право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где пусть изложит о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, следует приложить документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео материалы), подтверждающие правоту своих утверждений, а также сообщить данные свидетелей, готовых дать показания в пользу ответчика.

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти