Чья ответственность?

Консультация

Кто несет ответственность за нецелевое использование арендованного нежилого помещения. По договору аренды помещение арендодатель сдал под офис интернет- магазина автозапчастей, а на самом деле арендатор хранит в нем большое количество шин, которыми торгует. В случае проверки на кого выписываются штрафы?

Дата: 06.11.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Татьяна

    Возможность привлечения арендатора государственными органами и должностными лицами к ответственности за нецелевое использование арендуемого нежилого помещения, действующим законодательством не предусмотрена.  

    Если договором аренды предусмотрено целевое использование помещения, арендодатель в случае нарушения такого условия вправе предъявить арендатору претензию и потребовать устранить нарушение. В случае не устранения в установленный претензией срок нарушения, арендодатель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения понесенных убытков, при наличии таковых.  

    В соответствии с требованиями ст. 450 ГК РФ , нарушение арендатором условий договора аренды в части целевого использования, является нарушением условий договора, что в свою очередь, является основанием для расторжения договора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти