Вопрос решён

Входит ли праздничные дни в отработку?

Юридическая правовая оценка

Написала заявление на увольнение с 22 октября. последний день отработки 06.11.18 но это уже 15 календарный день. должна ли я в этот день работать?

Входит ли праздничные дни в отработку? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 4944
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, если Вы подали заявление на увольнение 22 октября, отсчет 14 дней пойдет с 23 числа и последним Вашим рабочим днем будет являться 05.11.2018 года.

Если это Ваш выходной, то трудовую Вам должны выдать 6 ноября, а также произвести с Вами окончательный расчет, так как согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Работать 6 числа Вы уже не должны, только получаете расчет и трудовую книжку.

Ответ был полезен?
2018-11-07 07:18:48
В ответе ошибка?
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image