Может ли работодатель списать с меня результат инвентаризации, в которой виноват офис?

Консультация

Работодатель насчитал недостачу на 100 тысяч, хотя в магазине стоят камеры и такого быть нк может. Маленький поток посетителей. Скорее всего путаница в бумагах у бухгалтера. 6.11 у меня последний день. Мне должны вернуть трудовую и провести расчет. Но работодатель настаивает чтобы я написала заявление на неоплачиваемый отпуск до 9.11, чтобы решить что делать с недостачей до этого числа.

Я принесла заявление на увольнение еще 25.10, хоть и нахожусь на испытательном сроке.

Дата: 05.11.2018 20:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Не могу сказать, почему 6 ноября у Вас рабочий день последний, так как уволить Вас должны через три дня после написания заявления, так как ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

А согласно ст. 80 ТК РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По идее, Вам заявление нужно писать заново, если только в своем заявлении Вы сами не указали датой увольнения 6 ноября.

Обязать Вас взять отпуск за свой счет работодатель не вправе, такое заявление пишется самим работником.

Что касается недостачи.

Не давайте согласия на выплату недостачи. В период предупреждения об увольнении работодатель обязан был организовать инвентаризацию, при которой Вы обязаны были присутствовать.

Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

То есть, Ваша вина в недостаче должна быть доказана. Предложите работодателю обратиться со своими претензиями в суд.

  • 2018-11-06 06:52:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти