На что я имею право?

Консультация

Здравствуйте. Я официально трудоустроена у индивидуального предпринимателя на протяжении 5 лет. Работаю в продуктовом магазине кассиром со сменным графиком день через два. Официальная з/п 23.000 , фактическая з/п 4000тыс. руб в смену.

В октябре 2017 года я вышла с декретного отпуска на работу, ребенок сидел с бабушкой. В сентябре этого года нам дали детский сад. В следствии адаптационного периода , ребенок начал болеть. Я беру больничные. Моему работодателю это очень не нравится и он попросил меня уволился по собственному желанию. Я не согласилась с его предложением. В следствие чего он взял на работу еще одного кассира, сократил график моей работы до минимума и теперь у меня 4 раб. смены в месяц,(если его величество работадатель позволит), вместо 10.

Своими действиями он вынуждает меня уволился и оставляет без средств к существованию, потому как з/п 40000т. р и 16.000т. р абсолютно разные. На Камчатке с 2х летним ребенком на эту сумму очень трудно существовать.

Правомерны ли его действия? Что я могу предпринять при данных обстоятельствах?

Дата: 05.11.2018 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, так как менять Вам график работы как ему вздумается работодатель не вправе.

У Вас в трудовом договоре указан режим работы - 2/2, и этот режим Вам ИП должен обеспечить, а он фактически установил Вам неполное рабочее время, на что не имел права.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В силу  ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

  • 2018-11-06 06:59:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти