Режим отдыха, перерывы в течении 11- и часового рабочего дня в магазинах ИП

Консультация

Я работаю в магазине у ИП. Начальник ввёл новые правила, обеденный перерыв 20мин за 11- и часовой рабочий день и "перекуры" 5 раз в день по две минуты. Законно ли это? Как по трудовому кодексу должно это быть? Действуют ли эти законы для ИП или они сами устанавливают свои правила?

Дата: 04.11.2018 10:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

ИП также как и все другие работодатели обязаны соблюдать норму трудового законодательства.

Согласно 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Время на перекуры трудовым законодательством не предусматривается.

  • 2018-11-05 04:38:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти