Вопрос решён

Наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос? 23 сентября умер мой дед. Он оставил завещание в 2001г, в котором единственной наследницей является моя мать. Также в завещании указано, что своего сына(материного брата) он наследства лишает. На момент составления завещания его сын был жив. Но в 2003 г он умер. Но у сына есть сын, которому 25 лет. Может ли материн племянник претендовать на какую - то часть наследства, или нет?

Нормативно-правовой документ: Предложение о заключении договора

Наследство — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 757
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с положениями ст. 1146 ГК РФ , доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.  

При этом не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.  

Кроме того, поскольку наследодатель распорядился своим имуществом путем совершения завещания, наследование по закону осуществляться не может (ст. 1111 ГК РФ) .  

Ответ был полезен?
2018-11-03 12:27:39
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
онлайн
Круглосуточная консультация юристов и бухгалтеров

Услуги оказывается круглосуточно 24/7

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image