Оплата 2/3 среднего заработка

Консультация

Работодатель в связи с простоем оплачивает мне 2/3 среднего заработка, с нахождением на рабочем месте. Обязан ли я делать какую- нибудь работу связанную или нет с моими должностными обязанностями? Или я могу сидеть "сложа руки?"

Дата: 02.11.2018 21:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Игорь

    Если во время простоя работодатель привлекает Вас к исполнению Ваших трудовых обязанностей, значит, для Вас простой прерывается и об этом должен быть издан соответствующий приказ. За работу  в это время должна начисляться зарплата в обычном порядке.

    Согласно ст. 72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти