Вопрос решён

Вдова военнослужащего

Юридическая правовая оценка

Подскажите я вдова, муж отслужил в армии 23 года, умер когда родился ребёнок. Он участник боевых действий (чечня, Сирия). Награждён правительственной наградой Пришла узнать про льготу в детский сад, сказали если бы уволен был из армии, то были бы внеочередниками, а так нет раз он умер. Как такое может быть? Отслужил столько лет! Мы проживаем в Новосибирской области

Вдова военнослужащего — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 15071
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Светлана !

Вы пишиете (цитирую):

... умер когда родился ребёнок ...

... сказали если бы уволен был из армии, то были бы внеочередниками ...


Уточните, пожалуйста, Ваш супруг умер после увольнения из армии или после выхода на пенсию? Если второе - то пенсионером он стал сразу после службы или спустя некоторое время?

Ответ был полезен?
2018-11-01 21:03:14
В ответе ошибка?

Анатолий Ставский, Умер ещё когда служил в армии, до пенсии полгода оставалось!

Светлана — 2018-11-01 21:06:46
юрист онлайн
Мои консультации — 15071
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Светлана

Вас не правильно проинформировали, так как, согласно Приложению № 1 к письму начальника  Главного управления образования мэрии города Новосибирска от 09-03-2011 № 12-691 вы имеете льготы в садик.

Ответ был полезен?
2018-11-01 21:33:04
В ответе ошибка?

Анатолий Ставский, А какая именно у нас льгота

Светлана — 2018-11-01 21:38:36
юрист онлайн
Мои консультации — 5497
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Светлана!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Действительно, вы входите в перечень граждан, имеющих право на внеочередное, первоочередное получение места в МБДОУ (согласно статьи 3 - не позднее месячного срока с момента обращения).

Документ, по которому предоставляется услуга постановки на очередь в ДУ - Постановление мэрии города Новосибирска от 10.06.2013 № 5441 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и направлению для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" и регламент к нему.

Ответ был полезен?
2018-11-01 21:50:55
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 15071
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Светлана

Ваш дополнительный вопрос:

А какая именно у нас льгота


Ответ:

- Члены семьи умершего военнослужащего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ.

- Члены семьи военнослужащего, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилища в случае прекращения членами семьи трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после смерти военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с действующими федеральными законами и другими НПА РФ.

- Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семьи военнослужащего, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством РФ.

Нормативно- правовые акты: ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 27.05.2006 № 313.

Ответ был полезен?
2018-11-01 22:04:06
В ответе ошибка?

Ольга , Подскажите я не совсем поняла, именно к какой группе мы относимся? Из этого регламента

Светлана — 2018-11-01 22:14:23
юрист онлайн
Мои консультации — 5497
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Светлана

См. II. Стандарт предоставления муниципальной услуги - Административный
регламент по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

Ответ был полезен?
2018-11-02 00:06:32
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
онлайн
Круглосуточная консультация юристов и бухгалтеров

Услуги оказывается круглосуточно 24/7

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image