1/2 доля в квартире

Консультация

Здравствуйте!

Вступили в наследство квартиры, 2 собственника- каждый имеет 1/2 часть. , я явлюсь одним из них.

2 собственник собирается в ней проживать. и ключи от квартиры мне не дает. Говорит если только я там буду жить вместе с ней то у меня будут ключи, если не буду с ней жить - ключей не даст. коммунальные услуги - приходят, она говорит что будет оплачивать, но с момента вступления в наследство свою долю она до сих пор не погасила. я жить там не намереваюсь, мою долю она покупать не хочет, свою продавать тоже. что мне делать, как мне получить ключи от квартиры?

Дата: 31.03.2016 15:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Евгения, добрый день.
    Если Вы как участники общей долевой собственности не можете достичь соглашения о порядке и об условиях владения и пользования общим имуществом, то спор подлежит разрешению в судебном порядке.
    Вы вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении определенных Гражданским кодексом РФ правил.
    Если Вы примете решение об отчуждении Вашей доли имущества, то в первую очередь известите в письменной форме второго собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее, так как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях В случае несоблюдения Вами процедуры уведомления собственник 1/2 квартиры в течение трех месяцев может потребовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя. Вам необходимо будет ждать решения другой стороны в течении месяца (либо откажется, либо купит), а далее, в случае отказа, Вы будете иметь право на продажу своей доли третьему лицу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти