Приватизация квартиры сиротой

Дискуссия — Приватизация жилья

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста особенности, которыми характеризуется приватизация квартиры сиротой. Так уж получилось, что я имею такой статус, поэтому меня очень интересует данный вопрос. Имею ли я какие-то льготы, могу ли на что-то рассчитывать. Очень необходима ваша консультация, т.к. не могу разобраться в своих правах, а в госорганах никто помочь не хочет, это им не надо, конечно же. Если мне поможете, буду очень благодарен, т.к. реальность очень сложная для молодого человека, когда обратиться не к кому. Я очень на вас надеюсь.

Дата: 05.12.2020 05:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Приватизация квартиры сиротой возможна в следующих случаях:

1) Через 5 лет после предоставления жилого помещения как сироте.

2) Через 10 лет после предоставления жилого помещения, если было продление срока социального найма. Но такое продление возможно только один раз.

  • 2016-02-11 17:39:16
  • В ответе ошибка?

Можно ли получить разрешение на приватизацию квартиры полученной сиротой

Здравствуйте получила квартиру в сентябре 2014года, срок окончания договора в сентябре 2019. Есть разрешение на пост. прописку, у меня двое детей и хотелось бы скорее продать кв. Так как есть земля и хотим строить дом. Можно ли раньше получить разрешение на приватизацию?

Елизавета — 2018-07-12 09:58:56

Елизавета

В соответствии с ч. 3, ст. 92 Жилищного Кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения отчуждению не подлежат, что исключает возможность их приватизации.

Обязанность органа осуществляющего управление государственным жилищным фондом заключить с сиротой договор социального найма возникает согласноч. 6, ст. 8 Закона РФ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по окончании действия договора найма специализированного жилого помещения, императивно установленный срок действия которого, составляет 5 лет.

После исключения квартиры из специализированного жилищного фонда и заключения договора социального найма, Вы вправе приватизировать ее в любое время.

  • 2018-07-12 13:58:26
  • В ответе ошибка?

Получается, что продать тоже смогу только после окончания срока договора и приватизации,

Елизавета — 2018-07-14 14:31:02

Елизавета

"Получается, что продать тоже смогу только после окончания срока договора и приватизации".  

- Разумеется, поскольку право распоряжения имуществом принадлежит собственнику такого имущества.

  • 2018-07-14 15:11:41
  • В ответе ошибка?

Если решение органом исполнительной власти об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда принято, и договор социального найма в отношении данной квартиры заключен, Вы вправе приватизировать квартиру в любое время.  

В случае если Ваше отсутствие носит временный характер, оно в согласно ст. 71 ЖК РФ , не влечет за собой изменение Ваших прав и обязанностей по договору социального найма.  

Однако если отсутствие связано с выездом в другое место жительства и не носит временный характер, наймодатель на основании ст. 83 ЖК РФ , вправе потребовать в судебном порядке признания Вас утратившими право на жилое помещение.  

  • 2018-10-30 14:47:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Сергей Николаевич! У меня вот какая проблема в 2013 году получила квартиру как сирота сроком на 5 лет. 11 ноября 2018 года срок на жилое помещение истек тоисть прошло 5 лет . Органы местного самоуправления не дают мневступить в собственность думаю это не законно. Долгов нет за каммунальные услуги. Помогите пожалуйста! С Уважением к Вам Екатерина.

Екатерина — 2018-12-15 08:41:02

Екатерина

В соответствии с требованиями ст. 8 Закона РФ № 159, по окончании срока действия договора найма
специализированного жилого помещения, орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с Вами договор социального найма.   

После заключения договора социального найма, Вы вправе приватизировать квартиру в любое время.  

Вам необходимо направить в администрацию Вашего региона заявление о заключении договора социального найма. В случае отказа или не получения в течении 30 дней ответа, Вы вправе предъявить в суд иск об обязании администрации заключить такой договор.  

  • 2018-12-15 13:56:14
  • В ответе ошибка?

Социальный найм и приватизация

Здравствуйте, Я являюсь сиротой и в 2013 году мне было предоставлено жилье под социальный найм на 5 лет. По некоторым обстоятельствам у меня за эти 5 лет появилась судимость по статья 160 часть 3. УК РФ, наказание было избрано в виде лишения возможности занимать определенные должности на срок 3 года, закончится этот срок 24.05.2020 г. Срок договора социального найма заканчивается 24.12.2018, и областная комиссия решила продлить мне договор еще на 5 лет, без права приватизации. Хотелось бы узнать, имеют ли права мне не предоставлять жилье в собственность, если у меня есть судимость?

Юлия — 2018-11-15 21:53:53

Юлия

Жилое помещение Вам как сироте предоставлено в соответствии со ст. 109.1. ЖК РФ, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159- ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Согласно ч. 6 ст. 8 срок действия договора найма составляет 5 лет. По окончании этого срока Вы вправе это помещение оформить в собственность приватизировать). Основное требование- социализация.  

Учитывая факт совершения преступления, Ваша социализация не прошла успешно. На этом основании в соответствии вышеуказанной нормой договор найма был продлён ещё на пять лет. Подобное продление возможно только один раз.

  • 2018-11-16 06:37:31
  • В ответе ошибка?

Юлия

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Однако лишить законного права приватизации Вас не имеют права, если нет ограничений в связи с наличием судимости, указанных Законе РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Указанное ограничение Вы вправе обжаловать в судебном порядке, либо в порядке надзора в прокуратуру.

  • 2018-11-16 06:38:17
  • В ответе ошибка?

Максим Шумский

Коллега, я уважаю Ваше мнение, но второй абзац ч. 6 ст. 8 Закона № 159- ФЗ, на который ссылаюсь выше, гласит:

"В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации".

С одной стороны, судимость вроде и не является основанием для отказа в приватизации и продлении договора найма ещё на 5 лет. С другой стороны, раз было совершено преступление, установлена вина, понесено наказание, то трудная жизненная ситуация в этот период присутствовала. К тому обратившийся клиент далеко не всегда излагает нюансы. У меня есть опыт работы юрисконсультом  в учреждении с детьми девиантного поведения, сиротами и оставшимися без попечения родителей. Так что придется потерпеть клиенту ещё пять лет, а затем никаких препятствий для приватизации.
 

  • 2018-11-16 06:49:32
  • В ответе ошибка?

Приватизация квартиры социальной сироте

Здравствуйте. Как социальной сироте администрация предоставила квартиру в социальный найм. Могу я ее привотозировать раньше чем через 5 лет?

Виктория — 2019-03-28 23:02:59

Виктория

В соответствии с положениямист. 8, Закона РФ № 159, решение органа исполнительной власти субъекта РФ, об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с Вами договора социального найма, принимается по истечении договора найма специализированного жилого помещения. При этом срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет.  

После заключения договора социального найма, Вы вправе приватизировать квартиру в любое время.  

  • 2019-03-29 13:03:09
  • В ответе ошибка?

Приватизация квартиры сиротой

Здравствуйте! Такой вопрос. Мне как сироте дали квартиру по социализированному найму, 5 лет еще не прошло что бы можно было приватизировать ее. Купил земельный участок для того что бы построить современем домик. Смогу ли я приватизировать квартиру если у меня будет в собственности участок? Спасибо!

Юрий — 2020-08-26 18:18:03

Юрий

Если Вы ранее не участвовали в приватизации, то наличие у Вас в собственности земельного участка не сможет лишить Вас права на приватизацию указанной квартиры.

Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (см. последнюю редакцию), в соответствии с которой регулируется приватизация квартир в Российской Федерации, Вы можете и имеете полное право один раз участвовать в приватизации квартиры.

Кроме этого, Вы вправе приватизировать и земельный участок для того, чтобы построить на нём со временем домик, поскольку приватизация разных объектов недвижимости регулируются разными законами РФ.

  • 2020-08-26 20:07:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти