Изменение фамилии после брака

Консультация

Здравствуйте, мое имя Тимохович Евгений Михайлович , гражданство Казахстан. 25.09.2005 года я вступил в брак с гражданкой России Костиной Юлией Геннадьевной позже через день я один уехал обратно в Казахстан. По Свидетельству о заключении брака мне была присвоена фамилия Костин. По прибытию в Казахстан я решил не менять свою родовую фамилию и остался жить с фамилией Тимохович. В сентябре 2006 года я через суд из России получил на руки копию искового заявления о расторжении брака и копию решения суда о расторжении брака по решению суда мне была оставлена фамилия Костин. Я до сих пор ношу фамилию Тимохович и понимаю что это не правильно и что я могу быть оштрафован за не перемену фамилии но все же подскажите пожалуйста есть ли законные способы вернуть мне родовую фамилию и как это сделать, каков порядок моих действий?

Дата: 29.10.2018 17:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Евгений

    Согласно статье 257 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье, перемена имени, отчества, фамилии производится при желании носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга.  

    Заявление о перемене имени, отчества, фамилии подается в регистрирующий орган по месту жительства заявителя.  

    К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака.  

    После совершения государственной регистрации смены фамилии, гражданину выдается свидетельство о перемене имени, отчества, фамилии.  

    Ответить
    Евгений 2018-10-30 17:43:19

    Сергей , Добрый вечер, скажите а мне не надо менять фамилию на территории России я должен сделать это в Казахстане?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Евгений, Лучше это сделать в Казахстане. Если в Казахстане Вы можете быть привлечены к административной ответственности за проживание без паспорта (После смены фамилии паспорт подлежит замене), то в России Вы можете быть привлечены еще и к ответственности за нарушение правил въезда в РФ.   

    В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ , такое правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти