Излишне начисленная зарплата

Дискуссия — Начисление заработной платы

Добрый вечер, пришло заказное письмо "счастья" с бывшей работы.

Не работаю в компании 2 месяца и в принципе не работаю вообще, так как недавно была операция.

Текст письма: ПАО МТС уведомляет Вас, что за Вами числится задолженность по заработной плате в сумме 930,65 руб. Данная задолженность образовалась в результате корректировки табеля за август 2018 г после увольнения. Перечислить сумму долга необходимо на расчетный счет предприятия.

Посоветуйте, как быть. Дохода у меня нет. Почему я должна платить за ошибки бухгалтеров? Ведь по п. 3 ст. 1109 ГК я не обязана возвращать средства. Я понимаю, что еще нужно доказать, что ошибка не счетная, но опять же это не я должна делать. Много в интернете видела, что такие письма шлют бывшим коллегам. Помогите разобраться.

Дата: 23.10.2018 17:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Виктор 2016-10-03 13:54:54

    Находясь на больничном мне работадатель случайно начислил зарплату в размере 40000р которая мне не пологалась, из этих 40000 был уплачен подоходный налог в размере 5200р, работодатель просит вернуть деньги в размере 40000, но так как мне пришло на карту только 34800 , я переплачивать лишнее не хочу. буду ли я прав если им скажу что готов вернуть 34800 р?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Виктор, Вы можете вообще ничего не возвращать работодателю. Ошибку перечисления излишней заработной платы работодатель может взыскать с виновного лица - работника бухгалтерии, ответственного за начисление заработной платы. Если уж хотите вернуть добровольно, то, конечно, вы не должны возвращать больше, чем фактически получили. По НДФЛ бухгалтерия должна сама произвести перерасчет, например, когда будет делать расчет по больничному или со следующей заработной платы.

    Ответить
  • Ольга 2018-08-19 20:34:16

    Возврат излишне уплаченных сумм по зарплате

    После отпуска. проработав 5 дней, уволилась. в день увольнения бухгалтер предложил вернуть излишне уплаченные суммы денег за 3 месяца+ за отпускные, сказав сбой в программе 1с. трудовую и санитарную отдала, а деньги за 5 дней работы и справки 2 ндфл и 182- н отказала. ответ был такой- деньги пойдут на возмещение "моего долга" и справки я получу когда it- специалист разберется поставят в справках те суммы которые должны быть. подают на меня в суд. правомерно ли это? и какие мои действия?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ольга, Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.  

    Согласно мнению Верховного Суда РФ, высказанном в Определении № 59- В11-17 от 20.01.2012 что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

    Тем не менее суд может встать на сторону работодателя и признать это неосновательным обогащением.

    В одном из судебных актов Пермского краевого суда указывается, что, учитывая современные технологии начисления заработной платы и способы перечисления денежных сумм на расчетные счета работников, ошибку при формировании платежных ведомостей и вводе данных в компьютерную программу также можно признать счетной. Работодателю удалось взыскать с работника излишне выплаченную ему сумму премии.

    На сегодняшний день имеется противоречивая судебная практика - некоторые суды рассматривают сбой компьютерной программы как частный случай счетной ошибки ( см. Определение Самарского областного суда от 18.01.2012 № 33-302/2012). И наоборот, сбой программы – не счетная, а техническая ошибка (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха от 27.03.2013 № 33-709/2013).

    Так что все будет зависеть от решения суда.

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Такого понятия как«задолженность работника по заработной плате» законодательство не содержит.
    Более того, это противоречит здравому смыслу, поскольку заработная плата определяется как вознаграждение работнику за труд. Соответственно задолженность по заработной плате, может возникнуть только у лица обязанного ее выплачивать, работник таким лицом не является.  
     
    Следует учитывать, что счетной ошибкой считается ошибка, допущенная в арифметических действиях. Ошибка, допущенная в результате, скажем технической ошибки при вводе данных или неправильное применение нормативно- правовых актов, счетной ошибкой не считается.
     
    В случае, если счетной ошибки со стороны работодателя допущено не было, виновных и недобросовестных действий с Вашей стороны не установлено, требование о возврате переплаченных сумм необоснованно.
     
    Вы можете направить работодателю требование о даче разъяснений, как именно, в результате каких и чьих именно действий, образовалась задолженность.
     
    Требование необходимо направить заказным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении. Сохраните почтовое уведомление о вручении, оно понадобится на случай возможного судебного
    разбирательства.   

    Ответить
  • Елизавета 2019-02-13 20:28:02

    Излишне начисленная зарплата, могут ли с меня взыскать?

    Здравствуйте! У меня проблема следующая, во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет я решила вернуться на работу на неполную занятость. Мы с работодателем договорились, что я буду работать 28 часов в неделю, подписали доп соглашение, где был указан оклад 68к+. В первый же раз, когда получила зарплату мне показалось, что заплатили много и я постаралась выяснить 68 это мой полный оклад или неполный. Конкретного ответа не получила, объяснили, что зп считается исходя из отработанных дней и часов по факту. В расчетном листе оклад указан 68, количество часов соответствовало неполному отработанному времени. Сказали я и получаю меньше как положено. Где- то через полгода проходило повышение окладов по компании и я получила письмо, где мой полный оклад 93 тысячи указан, но подписали доп соглашение на 70 тысяч. Я подумала это за мою неполную занятость указано. Еще спустя несколько месяцев вдруг я стала получать меньше денег чем обычно, обратилась за помощью. После долгих разбирательств оказалось, что фирма, которая для нас рассчитывает зарплату платила мне оклад как за полную рабочую неделю, а письмо о полном окладе оказалось ошибочным и мой полный оклад 70 тысяч. Теперь эта фирма сказала, что в результате этих ошибок они переплатили мне 145 тысяч и предлагают вернуть либо по 20% от оклада, либо сразу всю сумму. Могут ли они требовать от меня эти деньги, выиграть суд, если подадут иск?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Елизавета, Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    - счетной ошибки;

    - если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

    - если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти