Получение военного билета после 27 лет, есть непризывное заболевание

Консультация

Здравствуйте!

В 2013 году мне в акте подтвердили диагноз "Экзема кистей". Вызвали в областной военкомат, сказали, что через две недели позвонят. Звонка не было, повесток тоже. Спустя 5 лет мне 27, нужно получать военный билет. Есть копии актов (всего было 4 акта), и вк обязаны были на основании последнего акта присвоить мне непризывную категорию. Но правильно ли, что за давностью сейчас этот акт не имеет значения? Как мне следует действовать сейчас?

Дата: 17.10.2018 06:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

    Здравствуйте, Виталий

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе" следует, что, - в целях обеспечения реализации права военнослужащих, лиц, прошедших военную службу, и сотрудников, а также членов их семей на проезд на безвозмездной основе военно- врачебная комиссия выносит заключение.

    По решению вышестоящей военно- врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

    Заключение военно- врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно- учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

    Повторное либо очередное заключение военно- врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно- врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

    Одновременно с этим, исходя их Вашего вопроса, по результатам ВВК Вам должны были присвоить непризывную категорию, возможно так и есть, она Вам присвоена, но Вы не поставлены в известность работниками военкомата.

    При данных обстоятельствах Вам необходимо обратиться в военкомат за получением военного билета, в случае отказа Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, обязательно приложив имеющиеся у Вас документы.

    • 2018-10-17 07:28:57
    • В ответе ошибка?

          Сейчас мне нужно будет проходить мед. комиссию?

          Виталий — 2018-10-17 08:08:59

            Здравствуйте, Виталий!

            Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

            Заявление в военный комиссариат пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте заявление, отправив его ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес военкомата.

            При этом, квитанцию об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните.

            В случае отрицательного ответа - пришлите нам копию данного письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

            • 2018-10-17 10:22:55
            • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, подал документы на военник, через месяц заберу.

Виталий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти