Вопрос решён

Можно ли оформить не принятую долю наследства на себя?

Добрый день!

После смерти отца в 2005 году в срок 6 месяцев , нами было подано заявление о принятии наследства(дом и земельный участок).

Мама отказалась в пользу детей, меня, брата и сестры. Сестра отказалась в мою пользу, мои 2\3 у брата 1\3.

Начали собирать документы для оформления. В 2006 году умирает брат, официально не оформив документы на

наследство. При обращении к нотариусу повторно, она пояснила, что теперь эта доля переходит

к его детям, (на момент смерти он был разведен)и я право не его долю не имею.

Свою долю я оформила . В наследуемом доме я жила с рождения и живу по сей день,

с семьей. Другого жилья у меня нет. Дом нами реконструирован, ремонтируется, земля используется.

Доля брата так и не оформлена, его дети наследство не принимали. Прошло уже почти 12 лет.

Имею ли я право истечении такого делительного времени оформить долю брата на себя?

К кому обращаться к нотариусу или только в суд?

Спасибо.

Нормативно-правовой документ: 1161 статья ГК РФ

Можно ли оформить не принятую долю наследства на себя? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2018-10-16 17:30:02
юрист онлайн
Мои консультации — 756
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
 
Поскольку наследники первой очереди не приняли наследство, они считаются отпавшими наследниками и право наследования возникает у наследников второй очереди, которыми являетесь Вы и Ваша сестра, а также дедушки и бабушки наследодателя.
 
Вступив во владение наследственным имуществом, производя за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, Вы фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ) .
 
Поскольку Вы с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались в установленный законом срок, Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение (факта принятия наследства).  

Ответ был полезен?
2018-10-16 17:33:34
В ответе ошибка?

Сергей , Сергей Николаевич, спасибо за Ваш ответ.
Я так поняла, что доля брата переходит мне и сестре, дедушек и бабушек давно нет в живых. Могу я спросить, будут ли извещены в этом случае племянники, не принявшие наследство? Мы с ними связь не поддерживаем. Где они живут я точно не знаю. Подскажите пожалуйста , какие точно нужны документы для установления факта? Возможно обращусь к Вам за помощью в составлении заявления. Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ольга — 2018-10-17 16:46:12
юрист онлайн
Мои консультации — 756
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Ольга

Поскольку племянники заявления о принятии наследства нотариусу не подавали и являются отпавшими наследниками, о восстановлении сроков в суд не обращались, Ваше право на наследование не оспаривали, в их участии в процессе необходимости нет. Однако суд по собственной инициативе может привлечь их в качестве третьих лиц, если сочтет их лицами, заинтересованными в исходе дела, решение суда по которому, способно повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон (ст. 43 ГПК РФ) .  

Для подтверждения факта принятия наследства Вам необходимо представить суду свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы на наследуемую недвижимость, выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах  на недвижимость из ЕГРН, документы, подтверждающие понесенные на реконструкцию и ремонт недвижимости расходы, документы подтверждающие оплату коммунальных услуг.  Также необходимо заручится свидетельскими показаниями, что Вы непрерывно, в течении определенного срока проживаете в доме и используете дом и земельный участок по назначению.  

В случае необходимости я готов составить Вам заявление в суд. Обращайтесь.  

Ответ был полезен?
2018-10-17 17:59:55
В ответе ошибка?
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Сергею Николаевичу большое спасибо за ответ!

Ольга, отзыв на консультацию

Сергей Николаевич, благодарю за профессиональный подход к моему вопросу.

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image