Вопрос решён

Служба в ПС ФСБ РФ

Юридическая правовая оценка

Доброго времени, подписал контракт в ПУ ФСБ РФ по Хабаровскому краю в городе Хабаровск, отправили служить в лес на границу. Контракт подписал 06.09.18 и испытательным сроком на 3 месяца. Транспортное сообщение не реализовано никак, всем всё равно, машины нет, добираться до города проблематично. Дома бываю два раза в неделю, и то если получится выбраться. Могу ли я разорвать контракт по статье 51 ФЗ как «не выдержавший испытание»? И чем «подкрепить» это обоснованное решение?

Служба в ПС ФСБ РФ — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 1902
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Денис!

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76- ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает, что военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Одновременно с этим следует заметить, что может быть это не обязанность, а право командира, здесь принимать решение только ему.

Обратитесь к командиру за обеспечением реализации своего права на проезд к месту службы и обратно, либо Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в надзорные органы (прокуратура), либо в адрес вышестоящего командования.

Ответ был полезен?
2018-10-12 07:36:33
В ответе ошибка?

Максим Шумский, Если же я не желаю в дальнейшем продолжать службу из- за этого и, в принципе, из- за того что не вижу дальнейших перспектив в этой сфере, то повлияют ли мои слова и действия на увольнение?

Денис — 2018-10-12 08:08:14
юрист онлайн
Мои консультации — 1902
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Денис

Рассмотрите п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно- врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) по семейным обстоятельствам:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа- военнослужащего (жены- военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Ответ был полезен?
2018-10-12 08:21:26
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
онлайн
Круглосуточная консультация юристов и бухгалтеров

Услуги оказывается круглосуточно 24/7

Спасибо! Ваш ответ очень помог

Денис, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image