Раздел дома после развода

Дискуссия — Раздел имущества

После развода муж прожтвает у своих родителей, я с детьми в доме, оформленном на 4х членов нашей семьи. После развода нужно выписать мужа и продать дом (дом оформлен по 1/4доли на меня , мужа , и двоих сыновей) . Как это сделпть?

Дата: 10.10.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Оксана

В случае, если дети достигли 18 летнего возраста и все члены семьи согласны на продажу своих долей, сделку по отчуждению дома можно провести одним договором купли- продажи. Стороной договора в качестве продавцов будут выступать все собственники долей. Также в условиях договора должен быть предусмотрен порядок распределения денежных сумм вырученных от продажи дома, между собственниками долей.
 
Если дети не достигли совершеннолетия, для продажи их долей необходимо получить согласие на совершение сделки из органа опеки и попечительства. В случае получения согласия, сделку также можно провести одним договором.

  • 2018-10-10 23:22:58
  • В ответе ошибка?

Раздел не большого дома между супругами

Здравствуйте! Я с мужем развелась 7лет назад, при этом мы не делили имущества которое нажили в браке. Но теперь я буду получать квартиру как многодетная мама и хотелось бы разделить не большой домик, но дом записан на нем. У бывшего мужа нет средств выплатить мне за мою половину дома, а продовать его он не хочет. Подскажите пожалуйста, как я магу забрать свое по праву?

Александра — 2018-10-11 21:17:24

Александра

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т. п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.
В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.

При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

Статья 24 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье

Таким образом, Вами пропущен срок исковой давности, если Вы сможете его восстановить, тогда, возможно, Вам удастся подать заявление на раздел.

  • 2018-10-12 02:16:54
  • В ответе ошибка?

Раздел

Здравствуйте. Имею дом на участке нажитые до брака. Сейчас состою в браке. Если я продам этот дом и исключительно на средства с продажи моего личного дома куплю участок и построю новый дом, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу при разводе?

Алена — 2018-11-08 10:24:22

Алена

Все имущество, приобретенное Вами до брака, является Вашим личным имуществом и в случае развода разделу не подлежит, а вот все то, что будет приобретено в браке это уже совместно нажитое имущество и в случае развода подлежит разделу между супругами. Если Вы желаете обезопасить себя, заключите брачный договор со своим супругом, в котором пропишите, что, в каком размере и кому будет принадлежать в случае расторжения брака.

По вопросу составления брачного договора Вы можете обратиться к специалистам нашего сайта, они всегда готовы прийти на помощь.

  • 2018-11-08 23:22:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти