Расчет при увольнении

Вопрос решён

Здравствуйте. Принят на должность учителя школы с 01.08.17г. уволен 31.08.18 (по соглашению сторон). В период с 01.06.18 по 27.07.18 находился в очередном оплачиваемом отпуске (56 дней). Положено ли делать расчет при увольнении за неиспользуемый отпуск за период с 01.08.18 по 31.08.31(так как это новый расчетный год)?

Онлайн

Здравствуйте, Александр!

Отпуск предоставляется за отработанный Вами год, который исчисляется с даты Вашего приема на работу.

Вы были приняты 01.08.2017 года, значит, отпуск за первый год Вам предоставлялся за период с 01.08.2017 по 31.07.2018 года.

Вы уволены 31.08.2018, значит Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск за один месяц.

56/12*1=4,66 календарных дней неиспользованного отпуска Вам должны еже оплатить при увольнении (при условии, что Вы не брали отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней), так как в силу  ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.  

Ответ был полезен?
2018-10-11 08:16:10
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Грамотная консультация, спасибо за подробный ответ.

Александр, отзыв на консультацию
Похожие консультации
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image