Отсрочка

Консультация

Здравствуйте, парень оформил гражданство и теперь его могут забрать в армию. хотим отсрочить. возможно ли оформить временную прописку (до 3 мес, при которой он не должен вставать на учёт) возможно ли это

Дата: 04.10.2018 08:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Парню можно оформить временную регистрацию (прописку). Подробно, о том, как это сделать в 2018 году изложено в Административном регламенте Федеральной миграционной службы (см. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015, с изм. от 09.02.2018) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963). Соблюдая разработанные условия парень сможет избежать привлечения к административной ответственности.

В Конституции Российской Федерации подробно указано на то, что граждане имеют юридическое право на свободное передвижение, проживание и обучение в любом населенном пункте РФ. Одновременно с этим, перед гражданами РФ возникает необходимость уведомить государство о своем месторасположении, если период временного пребывания превышает три месяца. Тогда возникает острая необходимость в оформлении временной регистрации, в противном случае парень может понести административную ответственность в форме штрафа.

Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-10-04 09:36:03
  • В ответе ошибка?

Спасибо, мы об этом знаем, вопрос был о временной прописке сроком до 3 мес, при которой ненужно вставать на учёт по воинской обязанности. Возможно ли проживание гражданина без постоянной прописки, только со временной и постоянно ее продливать!!!

Александра — 2018-10-04 09:41:19

Александра

Независимо от мотива перемещения внутри РФ, лица, подлежащие воинскому учёту, обязаны информировать военкомат о своём нахождении, облегчая возможность их призыва на армейскую службу.

После получения регистрации по месту пребывания данные должны передаваться в ближайший военный комиссариат, который фиксирует миграционные изменения по определённому алгоритму.

Если снятие с учёта и постановка на новое место произведено с нарушением временных рамок, то парень, как военнообязанный, может привлекаться к ответственности различного характера.

За неявку в военкомат позже двух недель с момента миграционных изменений взыскивается штраф, согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

За неправомерное создание препятствия для посещения места воинского учёта - штраф, согласно ст. 21.2 КоАП РФ.

При выявлении фактов, которые свидетельствуют, что отказ от информирования военкомата — это стремление уклониться от призыва, то возможно привлечение к уголовной ответственности, согласно ст. 328 УК РФ. При этом, признание гражданина уклонистом возможно только в судебном порядке.

Если нахождение парня будет невозможно длительный срок определить, то допускается его включение в соответствующую базу.

В последнем случае механизм объявления в розыск запускается после формирования военкоматом письменного обращения, которое направляется в отделение полиции. В документе указывается необходимость установить нахождение гражданина, но его задержание при обнаружении не предусмотрено нормами действующего законодательства РФ (при нахождении фиксируется только место пребывания гражданина).

Для предотвращения правовых проблем рекомендую парню посетить местный военкомат, чтобы исключить возможные проблемы с соблюдением закона в будущем.

  • 2018-10-04 10:30:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти