Расходы организации

Консультация

Здравствуйте. ООО купило землю у юрлица. Проезд к зем/участку через частный сервитут. Договором купли- продажи нас обязали осуществить за свой счет строительство подъездного пути (сервитутного участка). Сейчас находимся на стадии его обустройства. Денег вбухано немало. Тут нам сказали, что затраты на обустройство мы не сможем отнести на расходы организации. Хотелось бы понимать, так ли это?

Дата: 03.10.2018 08:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

Такие расходы нельзя отнести к модернизации и увеличить первоначальную стоимость земли.  В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 256 НК, дороги и асфальтирование территории не подлежат амортизации.
Следовательно, в целях налогообложения прибыли капитальные расходы на их создание не учитываются.
Но если у Вашей организации есть доказательства производственной направленности затрат, то позицию можно отстоять в суде.

Например, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 12.10.10 № КА- А40/12233–10,  от 25.05.11 № КА- А41/4670–11.

В вашем случае производственная направленность расходов видна. Но чтобы снизить риск спора, стоит подготовить приказ о строительстве дороги и асфальтированию территории, в котором прописать, для чего будут использоваться активы.

  • 2018-10-08 21:47:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти