Возможно ли вторично обратится в суд по одному и томуже возврату долга?

Консультация

Здравствуйте . я занял у знакомого 1,5 миллиона на срок 1 год . по истечении времени долг ему вернуть не смог он подал в суд и суд присудил мне 3 миллиона. у меня из имущества только столярка стоимостью 1 миллион. приставы её описали и хотели продать и часть денег(600тыс., отдать истцу а остальная сумма400 тыс, это их проценты , которые я им должен выплатить. мой знакомый заплатил мой долг приставам и хочет заключить со мной мировое соглашение на возврат долга тоестть я ему уже должен отработать 3 миллиона плюс 400 тыс., заплаченные приставам. я подписывать соглашение не хочу. так как если деньги в срок не верну он заберёт себе мою столярку. имеет ли он право подать на меня в суд вторично на возврат долга и прибавить к той сумме 400 тыс, которые он заплатил приставам? ведь я его об этом не просил . если бы он не заплатил, столярку пришлось бы продавать приставам, а мне бы негде было ему отрабатывать. я ему уже начал отрабатывать , но возможно у меня не получиться отработать всю сумму за тот период который указан в мировом соглашении как мне лучше поступить?

Дата: 03.10.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 134 определяет, что Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Одновременно с этим не понятен вопрос по 400 000 рублей, если он оплатил от Вашего имени, тогда какие у него будут основания для взыскания.

  • 2018-10-03 04:22:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти