Согласие второго второго родителя

Консультация

Добрый день!

Необходимо разъяснение по вопросу согласия от второго родителя при выезде и въезде несовершеннолетнего ребенка в США

Дата: 30.09.2018 12:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 № 114- ФЗ (см. последнюю редакцию).

Согласно указанной статьи несовершеннолетний ребенок РФ, как правило, выезжает из РФ, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего ребёнка совместно с одним из родителей согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя не требуется.

В случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В последнее время участились инциденты насильственного вывоза детей за­границу в случаях, когда права на опеку являются спорными. В связи с этим, когда ребёнок путешествует с одним из родителей, сотрудники таможенной и пограничной службы строго рекомендуют взрослому иметь при себе разреше­ние на выезд от не следующего в поездку родителя. При этом, разрешение должно быть от обоих родителей, если ребёнок едет без них под присмотром родственников, друзей либо в составе группы.

Если отсутствует второй родитель с законными правами на ребёнка (в случае смерти, единственной опеки и т. д.) Вам понадобятся иные уместные документы (судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу, свидетельство о рождении с указанием лишь одного родителя, свидетельство о смерти и т. д.).

Взрослые, путешествущие с детьми, должны осознавать тот факт, что хотя США иногда не тре­буют указанные документы, другие страны строго относятся к данному требованию. Если Вы не предъявите разрешение на выезд и/или свидетельство о рождении, то во въезде в страну вам может быть отказано.

  • 2018-09-30 12:47:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти