Соцнайм

Консультация

Имеется квартира площадью 33кв. метра. В эту квартиру я временно приписал женщину она сейчас в ней живёт. Я хочу расторгнуть договор соцнайма с администрацией и как этой женщине оформить новый договор на эту квартиру и возможно ли это? И в течении какого времени? Заранее спасибо

Дата: 27.09.2018 03:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Руслан

    По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

    Договор найма можно изменить, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Временным жильцам такое право не предоставляется.

    В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Одновременно с этим Вы вправе обратиться в адрес наймодателя (совместно с временно проживающим жильцом) о закреплении Вашего жилого помещения за жильцом в настоящее время проживающим в нём. Процедура перезаключения договора выглядит также, как и при заключении договора с Вами.

    Ответить

Спасибо большое очень помогли

Руслан, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти