Внутреннее совместительство в учреждении среднего профессионального образования

Консультация

При планировании педагогической нагрузке встал вопрос о максимальном количестве часов педагогической нагрузке для сотрудников колледжа, которые будут выдаваться на условиях внутреннего совместительства. В частности инспектором отдела кадров, бухгалтером колледжа, и др. сотрудниками из числа учебно- вспомогательного или обслуживающего персонала

Дата: 21.09.2018 21:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Согласно  разделу 4 Порядка определения учебной нагрузки преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, утв.

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования,  норма часов учебной(преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев.


Согласно Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров- преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров- преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.


Таким образом, преподавательская работа (проведение занятий), должна быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ.

  • 2018-09-22 08:56:19
  • В ответе ошибка?

Нас интересовала не работа преподавателя по совместительству, а возможность, например, бухгалтера колледжа вести преподавательскую деятельность в том же колледже. И какая максимальная педнагрузка возможна для такого сотрудника

Анна — 2018-09-22 16:02:27

Анна

Нет никакой разницы. Ведь по совместительству Вы будете заниматься именно педагогической деятельностью, а работа педагога по совместительству регулируется Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

Я Вам сказала, что Ваша работа может быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

В силу ст. 151 ТК РФ  размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Мне, честно говоря, не совсем понятно, как тот же бухгалтер или кадровик начнет преподавать? Ведь для этого необходимо соответствующее образование. (но возможно, вы его имеете, конечно)

  • 2018-09-23 10:39:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, не совсем поняла какая максимальная часовая нагрузка может быть у внутренних совместителей - 360 часов в учебном году?

Лена — 2020-07-28 11:59:08
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти