Куда нам обратиться?

Консультация

Помогите, пожалуйста, соориенторваться к кому и куда обращаться. В начале июня родители купили участок, нотариально заверили договор, в котором указано, что участок передаётся без каких либо задолженностей. Примерно в конце июля председатель сообщил, что за участком долг 25000 за свет (никакого договора на электроснабжение и пени за неуплату не видели). Договорились с председателем, что заплатят 15000 сейчас и 10000 к новому году. Но! На днях пришло уведомление о пени за неуплату и свет в размере 100 тысяч рублей. Посоветуйте, как не оплачивать столь огромную сумму, тем более которая появилась не по нашей вине?

Дата: 21.09.2018 17:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Поскольку задолженность сформирована прежним собственником участка, оплачивать долг Вы не обязаны. Земельный участок не является субъектом права и не может выступать потребителем электроэнергии, потребителями являются собственники такого участка.

Действующее законодательство РФ не допускает возможности взимания с граждан платы за услугу им не оказанную. В соответствии со ст. 781 ГК РФ , ст. 37 ФЗ № 2300 - 1 потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги.

В вашем случае, услуга по электроснабжению Вам не оказывалась, она была оказана иному лицу, являвшемуся на тот момент собственником имущества. Соответственно у Вас не возникает обязанности оплачивать задолженность за данную услугу.

  • 2018-09-21 18:23:34
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за подробный и понятный ответ! Действительно , Ваша информация очень помогла!

Юлия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти