Платил за квартиру 7 лет за 6 членов семьи а вчера квартиру продали и все решили мне не платить долги за квартиру которые я погасил в течении 7 лет что делать?

Консультация

Когда я развелся с первой женой и вернулся к родителям которые жили на даче на квартире образовался долг и там жил младший брат, жить в квартире кроме брата никто не хотел. состав семьи таков: родители и 4- ро детей старшая дочь не жила и не общалась с родителями почти 20 лет, а у младшей сестры родилась дочь в 2000 г. и её зарегистрировали в квартире. Квартиру давали родителям как многодетным 1985 году. Начали приватизировать квартиру и в долю попала внучка моих родителей. У меня тоже двое детей от первого брака но они зарегистрированы в Анапе по месту прописки своей матери, и мне нужно платить алименты но с работой были трудности и я не мог оплачивать и алименты и квартплату одновременно и у меня образовалась задолжность по алиментам за три года с 2015 г. я остался без работы, искал новую работу но везде возникали сложности с оплатой труда и приходилось уходить и снова искать работу. На фоне этих проблем с финансами со второй женой начались скандалы она тоже не могла найти работу и начала пить в общем мы разошлись. У меня началась дипрессия, и родители решили возглавить оплату за квартиру, все начали скидываться на оплату за квартиру но сестра сказала что платить за дочь не будет и всем пришлось её долю делить на остальных.

Как вернуть свои деньги и возможно ли это?

Дата: 18.09.2018 05:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Жилищный кодекс Российской Федерации определяет, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, на всех собственников возлагается обязанность по оплате обязательных платежей пропорционально доли собственности. В настоящее время Вам необходимо определить сумму задолженности на каждого собственника, сумму произведенной оплаты за других собственников, и, у Вас сложится сумма подлежащая взысканию.

Срок давности по таким делам составляет три года. Вам необходимо обращаться в суд с соответствующими квитанциями, свидетельскими показаниями и т. д. Вам необходимо доказать задолженность и Ваше право на её взыскание.

  • 2018-09-18 07:50:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти