Доплата за верхолазные работы

Консультация

Здравствуйте, нужна консультация связанной с работой (начальство нарушает ТК РФ). У нас в договоре указано безопасная работа, хотя в наши обязанности входит верхолазная работа. Нам за нее ничего не доплачивают и не имеем льгот за работу повышенной опасности. На каждый разговор с начальством у них один ответ "не нравится, увольняйтесь". Подскажите как грамотно сделать льготы и повышение зп за работу повышенной опасности?

Дата: 17.09.2018 21:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Владислав

    Гарантии и компенсации определяются на основе специальной оценки условий труда. Согласно ст. 147 ТК РФ Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере."

    Р2.2. 2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда"(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005) 4.2. Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, условия труда по степени вредности и опасности
    условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.Опасные(экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм.

    Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой, что не проведена специальная оценка условий труда (если не проведена) и Вам не установлены предусмотренные законодательством гарантии (не производится доплата, не предоставляется дополнительный отпуск)

    Ответить

Спасибо большое за консультацию

Владислав, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти