Просят выйти из декрета на один день и обратно. Зачем?

Консультация

Добрый день. Устроилась в школу на место декретницы, проработав год с небольшим сама ушла в декрет. Трудовой договор со мной заключён на неопределенный срок. Также получаю выплату как молодой специалист и последняя выплата приходится на октябрь. 17 сентября, ребенку полтора года, написала заявление до 3лет с 18.09. сегодня звонит директор и говорит, нудно переписать заявление и что нужно выйти из декрета на 1 день чтобы получить выплаты, но т. к свободной ставки учителя у нее нет, меня запишут на полставки лаборантом. Для чего нужно выходить на 1 день, в прошлом году выплаты за молодого специалиста получила без всяких заявлений?

Дата: 17.09.2018 14:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Вера

    Я не могу знать, какие цели преследует Ваш директор, но мне не ясно, почему Вас приняли на неопределенный срок?

    Обычно, в таких случаях заключается срочный трудовой договор на время  отсутствия основанного работника.

    Возможно, кого- то приняли на Ваше место и хотят его таким образом уволить или, наоборот, Вас перекинуть лаборантом, а временного работника сделать учителем?

    Ни в коем случае не соглашайтесь на перевод лаборантом. Не подписывайте никаких соглашений. Потом назад уже ничего не вернешь.

    Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Есть у директора свободная ставка учителя, нет - это Вас не должно волновать. Когда Вы выйдете из декрета, Вам будут обязаны предоставить Ваше рабочее место на тех же условиях, что и раньше.

    Ответьте директору, что Вас все устраивает, и Вы ничего менять не будете.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти