Получение ВНЖ в РФ

Дискуссия — ВНЖ

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. В апреле подала документы на ВНЖ, в октябре я так понимаю мне уже получать ВНЖ. Но мне в конце сентября необходимо уехать в Казахстан, а вернуться в Россию в ноябре. Будет ли это считаться нарушением, касаемо ВНЖ?

Дата: 11.09.2018 20:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Следует наверное понимать, что Вы проживаете в России на основании РВП. Вы можете выезжать за границу на максимальный период, который составляет не более 180 дней единовременно в год.

В случае нарушения этого правила – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет через год с даты признания его недействительным.  

Поскольку проживание на основании РВП является необходимым условием для получения ВНЖ, при его аннулировании, процедура получения ВНЖ будет прервана.

  • 2015-08-08 21:42:36
  • В ответе ошибка?

Вид на жительство

Здравствуйте! Я гражданка Украины, 30 мая 2016 года подала заявление на получение вида ни жительство. 30 мая 2017 года будет ровно год, а вид на жительство так и не получила, в ФМС говорят, что задержка в связи с переездом ФМС на новое место. Но по закону срок не более 6 месяцев, тем более , что я прохожу не по квоте , а воссоединение с семьёй (брак). Что мне делать и куда обращаться?

Марина — 2017-02-24 20:30:52

Марина

Согласно положениям Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) гражданин вправе обжаловать действие (бездействие) уполномоченного органа как во внесудебном (досудебном), так и в судебном порядке.

Обращаю ваше внимание, что Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции и полномочия переданы МВД России. Приказы ФМС продолжают действовать для соответствующих органов МВД (территориальных подразделений ГУ УВМ МВД) до принятия МВД новых нормативных актов того же уровня.

В досудебном (внесудебном) порядке заявители могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:

структурных подразделений территориальных органов ГУ УВМ МВД России - в соответствующие территориальные органы или в ГУ УВМ МВД России;

территориальных органов ГУ УВМ МВД России - в ГУ УВМ МВД России;

ГУ УВМ МВД России - руководителю ГУ УВМ МВД России.

Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" либо официального сайта ГУ УВМ МВД России и официальных сайтов территориальных органов ГУ УВМ МВД России, единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Жалоба должна содержать:

наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

В случае если заявитель считает, что решением, принятым по результатам рассмотрения жалобы, нарушены его права и свободы, он вправе обратиться с жалобой на решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • 2017-02-24 21:06:32
  • В ответе ошибка?

Может ли УФМС проверить банковский счет для оформления вида на жительство?

Здравствуйте. Может ли УФМС проверить банковский счет для оформления вида на жительство? Сделали выписку из банка, подали документы в УФМС, теперь мы можем снимать деньги со счета? Спасибо!

Сергей — 2017-07-15 13:03:17

Получение вида на жительство в РФ для гражданина Беларуси

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какова процедура получения вида на жительство в РФ для гражданина Белоруссии? Можно ли гражданину РБ получить ВНЖ без получения РВП?

Может ли выписка по банковскому счету (Сбербанк РФ) (или движения по счету) являться подтверждением источника доходов на территории РФ?

Упрощается ли получение ВНЖ при наличии в собственности недвижимости (квартира) на территории РФ для гражданина РБ? И если да, то в каких моментах?

Можно ли как- то упростить процедуру получения ВНЖ для семьи из 3х человек: двое взрослых и ребенок. Например, ВНЖ получает один взрослый, а второй взрослый и ребенок уже по какой- нибудь упрощенной схеме. Или нужно сразу всем вместе подавать документы?

Виктор — 2018-04-16 22:48:04

Виктор

Вид на жительство (сокращённо - ВНЖ) в Российской Федерации для граждан Беларуси в 2018 году выдаётся по упрощённой схеме.

Прошу принять к сведению, что в отличие от жителей других государств, получить ВНЖ в РФ гражданину Беларуси представляется возможным минуя этап РВП, что существенно упрощает весь процесс и избавляет от множества обязательных процессуальных формальностей.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-04-16 23:45:54
  • В ответе ошибка?

Виктор

Виктор, ниже привожу перечень документов, необходимых для ВНЖ в РФ для граждан РБ:

- соответствующее заявление в двух экземплярах;
- 4 фото;
- национальный паспорт и его копия;
- финансовый документ, который сможет подтвердить должный уровень дохода, либо справка о нетрудоспособности;
- медицинская справка об отсутствии серьёзных заболеваний;
- талон о постановке на миграционный учёт;
- подтверждение наличия места жительства (это может быть договор аренды либо правоустанавливающий документ на владение собственной недвижимостью);
- квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Бумаги, составленные на иностранном языке, следует перевести на русский язык и заверить у нотариуса.

Вам следует знать, что начиная с 2016 года жители РБ освобождены от обязанности проходить обязательное тестирование, которое определяет уровень владения русским языком, историей и законодательством Российской Федерации.

  • 2018-04-16 23:54:44
  • В ответе ошибка?

ОК, спасибо. А вот можно уточнить, что за "финансовый документ, который сможет подтвердить должный уровень дохода"? Может ли это быть справка из банка РФ о движениях по карт- счету?

И по поводу членов семьи, для них процедура остается той же?

Виктор — 2018-04-17 00:02:54

Виктор

Ваш дополнительный вопрос: "А вот можно уточнить, что за "финансовый документ, который сможет подтвердить должный уровень дохода"?"

Ответ:

Этот документ служит доказательством того, что претендент на гражданство Российской Федерации имеет возможность содержать себя и свою семью.

Другими словами - это документ, подтверждающий способность обеспечить себя и семью.

Ежемесячный доход должен быть не ниже минимальной оплаты труда.

Из практики - для того, чтобы не получить отказ по этому пункту, достаточно подтвердить ежегодный доход, равный прожиточному минимуму помноженному на 12.

Подтверждение дохода для гражданства Российской Федерации в 2018 году допускается следующими документами:

- справка, выписанная бухгалтерией организации/предприятия, где кандидат на гражданский статус РФ трудится по трудовому соглашению;
- справка о размере стипендии члена семьи претендента на гражданство РФ;
- документ о выходном пособии при уходе со службы (с работы);
- судебный акт, соглашение, подтверждение получения алиментных выплат на содержание ребёнка либо недееспособного члена семьи;
- документ из социальной службы о назначенном денежном пособии;
- документ о размере дивидендов с ценных бумаг;
- дарственная на имя претендента либо его близких родственников;
- декларация о доходах, заверенная в налоговой службе;
- письменное подтверждение получения наследства претендентом на гражданство РФ либо членом его семьи;
- документ из банка с номером счёта и суммой вклада (в том числе и справка из банка РФ о движениях по карт- счёту);
- документ, подтверждающий внесение суммы от 10 млн. рублей в уставный фонд российской организации/предприятия;
- договор подряда на выполнение работ претендентом на гражданство РФ с проставленной суммой выплаты.

Прошу принять к сведению, что подтверждая доход, предпочтительнее предъявить сразу несколько законных источников финансирования претендента на гражданский статус РФ и членов его семьи.

  • 2018-04-17 10:03:53
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Могу ли я получить сразу вид на жительство или идти через рвп??? Дело в том что ранее был гражданином РФ и будучи ребенком мама отказалась за меня от гражданства, так как был ребенком. У меня есть отец в россии, но ему нет 65 лет. Но он на пенсии по выслугу лет как военный. Как мне быть???

Михаил — 2018-05-28 15:05:21

Разрешение на вид на жительство в РФ

Мой муж из Марокко, брак зарегистрирован в Марокко. на территорию России мы вьезжаем 22 марта виза на 90 дней что можно сделать чтоб успеть получить разрешение на временное проживание не выезжая снова

Елена — 2019-03-05 23:48:21

Елена

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, которая ежегодно утверждается по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.  

Список необходимых документов:  

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации в двух экземплярах, по форме утвержденной Приказом МВД России № 891. Одновременно с подачей заявления иностранный гражданин предоставляет 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно- белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.  

Документы, удостоверяющие личность и гражданство. Оригинал документа предъявляется во время приема. В комплект документов предоставляется нотариально удостоверенная копия заграничного паспорта иностранного гражданина с нотариально удостоверенным переводом.  

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

Сертификат об отсутствии у заявителя (и членов его семьи) ВИЧ- инфекции. Сертификат должен быть заполнен с указанием данных пациента, данных врача и результатов исследования, он действителен в течение трех месяцев со дня проведения исследования.

Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.  

  • 2019-03-06 02:38:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти