Сокращение (перевод) на полставки

Дискуссия — Трудовой договор

Здравствуйте, произошла следующая ситуация, моя мама работает в школе секретарем, ей 53 года, директор школы, решил снять с ее должности и должности лаборанта 0,5 ставки, при этом рабочий день сократится в половину, а объем работы останется прежним. Директор предупредила их за два месяца до снятия ставки, ссылаясь в уведомлении на Трудовой кодекс ст. 180, а в Приказе это обосновали необходимостью добавления еще одной должности повара. Имеет ли она право снимать 0,5 ставки с работников?

Дата: 06.09.2018 19:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Вера

Если я правильно поняла Вас, то Ваша мама на ставку работала секретарем и совмещала 0,5 ставки лаборанта.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ  с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором,   дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

  • 2018-09-07 06:50:59
  • В ответе ошибка?

Нет, она работает на одну ставку, секретарем, а директор решила снять пол ставки с нее и ещё пол ставки с лаборанта (другого сотрудника) для того чтобы добавить ещё одного повара.

Вера — 2018-09-07 13:36:43

Вера

То есть, у нее отбирают половину основной ставки и совмещение?

Совмещение забрать можно. Но вот уменьшить рабочее время по основной должности работодатель не вправе, так как согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

То есть, если Ваша мама не писала заявление на перевод ее на 0,5 ставки секретаря, то работодатель нарушает закон.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

  • 2018-09-07 14:09:34
  • В ответе ошибка?

Если ушёл учитель физики и временно не ведутся уроки в праве ли директор снять с лаборант 0.5 ставки?

Максим Сергеевич — 2019-10-04 00:32:54

Максим Сергеевич

Как и сказано выше коллегой, неполное рабочее время может устанавливаться только по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, не вправе директор снять 0,5 ставки с лаборанта.

  • 2019-10-06 09:57:21
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте у меня хотят снять 0,3 ставки и требуют, чтобы я написала что я якобы сама хочу , чтоб с меня их сняли, а не работодатель снимает, законно ли это?

Екатерина — 2021-09-10 15:06:08

Пол ставки

Меня хотят перевести на пол ставки, у меня алименты. законно ли это?

Александр — 2018-09-14 13:17:41

Александр

Нет, не законно.

Согласно ст. 37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.  

В силу ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере труда.  

Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Если Вы своего согласия не давали  (не писали заявления о переводе Вас на неполное рабочее время), перевести Вас на 0,5 ставки работодатель не вправе.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, можно онлайн https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

  • 2018-09-14 16:39:07
  • В ответе ошибка?

Я только написал заявление о переводе меня на другую должность. про ставки там ни чего не говорилось

Александр — 2018-09-14 18:23:34

Александр

А в штатном расписании сколько ставок по этой должности? Может, как раз и есть только 0,5?

Главное - не подписывайте соглашение к трудовому договору, если там будет указано неполное рабочее время.

Пока соглашение не подписано, Ваше заявление юридической силы не имеет.

Согласно ст. 72 ТК РФ  изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

  • 2018-09-14 18:32:00
  • В ответе ошибка?

Работа на полставки

Здравствуйте! Моя сестра работает поваром, у неё двое несовершеннолетних детей, замужем, муж работает. Так как зарплата у неё маленькая, она хочет найти себе подработку. С основной работы увольняться не хочет, так как там хорошая медицинская страховка на неё и на детей. В каких случаях она имеет право на то что бы перейти на основной работе на пол ставки? И как это можно сделать?

Николай — 2018-11-26 20:36:13

Николай

Подобное решение может быть принято только по обоюдному согласию работодателя, а также сотрудника и при условии урезания половины ставки последнего.

Работник обращается к руководителю компании либо предприятия с соответствующей просьбой, а руководитель её удовлетворяет.

Для этого необходимо оформить следующие документы:

- личное заявление работника;

- соответствующее уведомление;

- новое штатное расписание;

- дополнение к трудовому договору;

- приказ работодателя.

  • 2018-11-27 06:25:54
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Имеет ли право директор школы снять со ставки завуча беременную и оставить только на часах? Или уменьшить ставку завуча до 0.5

Екатерина — 2019-10-31 12:37:06

В изложенных Вами обстоятельствах, подобное не является переводом на более лёгкую работу в связи с беременностью. Соответственно, подобного права у директора не наблюдается.

  • 2019-10-31 17:21:38
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаем педагогам, ставка 18 часов в неделю, может ли директор сократить, ставку до 14 часов или 12, точнее сделать часов меньше ставки, если принят на ставку

Ирина — 2020-01-21 12:52:11

Ирина

В таком случае это уже не будет полной ставкой и директору необходимо будет проводить процедуру сокращения ставок в установленном ТК РФ порядке.

  • 2020-01-21 17:01:48
  • В ответе ошибка?

При сокращении ставки педагога организатора на 0.5 должно быть письменное уведомление за 2 месяца?

Работаю в школе учителем с учебной нагрузкой 27 часов и педагогом организатором на ставку. С сентября ставку педагога организатора сократили на 0,5. Должны ли были меня уведомить за 2 месяца о сокращении ?

Юлия — 2020-10-05 14:24:24

Юлия

В данном случае нет сокращения штата или численности, но есть изменение условий трудового договора. По правилам статьи 74 Трудового кодекса РФ Вас должны были уведомить за два месяца. Об этом же говорит и приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре":

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

  • 2020-10-05 14:46:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти