112 статья

Консультация

Сколько стоит примириться по 112 статье?

сколько можно получить компенсации уже в суде и как именно это сделать?

Дата: 11.03.2018 11:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Гражданский кодекс Российской Федерации статьей 151 определяет понятие компенсация морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Таким образом, здесь необходимо понимать, что суд самостоятельно определяет размер компенсации, подлежащей ко взысканию с причинителя вреда. То есть он не связан тем размером который заявлен. В таких случаях обычно заявляют больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы Вы не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша же задача - доказать как можно большую сумму компенсации, с указанием на причиненный вред.

  • 2018-03-11 12:29:25
  • В ответе ошибка?

В общих чертах, но спасибо за ответ

Дмитрий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти